Алена
Алена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 483
На портале: 10 лет 3 месяца
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 483
На портале: 10 лет 3 месяца
Написать сообщение

Магия Купальской ночи.

29.06.2018
Магия Купальской ночи.
Здравствуйте, уважаемые клиенты и гости нашего портала. На подходе праздник Ивана Купалы, Магическая ночь перед праздником и день следующий за этой ночью. Что нужно знать о празднике, что дает он нам?
Праздник Ивана Купала является самым загадочным в народном календаре. Наши предки отмечали его не одну тысячу лет, как праздник летнего солнцестояния. В предшествующую ему ночь проводилось множество магических обрядов. При этом заговоры на Ивана Купала на любовь, замужество, удачу и материальное благополучие считались самыми сильными и эффективными. Астрономические знания наших предков были далеко не полными, но они хорошо знали, что солнце обладает величайшей энергией и что эту энергию можно использовать в своих целях.
Многие из этих древних обрядов и заклинаний используются и в наши дни. Ведь сколько бы веков не прошло, энергия солнца не становится слабее, так же как вечна магия воды и огня и трав.

Назвать точную дату зарождения этого праздника на сегодняшний день невозможно. По некоторым данным упоминание Купалы приходится на 12 век, хотя его история уходит корнями вглубь тысячелетий. Большинство исследователей придерживается мнения, что этот праздник существовал с раннего периода родоплеменных отношений. Речь идет о скифо-сарматской культурах. То есть день Ивана Купалы праздновался как минимум 3 тыс. лет назад, подтверждением чему служит большинство археологических раскопок.

На сегодняшний день праздник Ивана Купала является ярким примером переплетения языческих и христианских традиций. И теперь неотрывно связан с днем Иоанна Крестителя, который приходится на 7 июля по новому стилю.
По традиции в ночь на Ивана Купала проводилось множество различных обрядов и ритуалов. И даже сегодня купальскую ночь считают одной из самых сильных, когда все в округе наполняется целебными и магическими свойствами. Основными силами является вода, огонь и травы.
Массовые купания – один из основных обрядов Иванова дня. Считалось, что в этот день вся нечисть покидала воды озер, рек и водоемов, поэтому можно было купаться, не опасаясь никого и ничего. К тому же славяне верили, что в это время вода наделялась особой магической и целебной силой, помогая очиститься от зла и обрести крепкое здоровье. Те, кто жили далеко от открытых водоемов, вытапливали бани и пользовались вениками вплоть до следующего дня Ивана Купала.

Очищающие костры – главная особенность купальской ночи. Давняя традиция перепрыгивать через кострища до сих пор является одной из самых популярных и любимых забав.

Ночь Ивана Купала это мистический праздник. Каждый, кто сорвет папоротник в ночь на Ивана Купала, наделялся магическими силами. Но за цветком охотились не только люди, но и нечистая сила, поэтому нужно было быть предельно осторожным.

В купальскую ночь также можно наткнуться на нечистую силу. Особое место отводилось русалкам, которые в это время выходили из воды и отправлялись гулять по лесу или в поле. Молодые парни, которые наткнулись на русалку, должны были вести себя предельно осторожно: нельзя игнорировать – иначе защекочет до смерти, но и не поддаваться её чарам – затащит на дно пруда, откуда нельзя вернуться. Чтобы русалка не могла к тебе приблизиться, нужно носить полынь. Девушкам также следовало опасаться водяных нимф и не гулять самим по лесу и не купаться без нательного крестика.

Гадание являлось и является неотъемлемой частью купальской ночи.

Много чего еще можно сказать про этот праздник, в одно мы верим, другое вызывает улыбки но на самом деле купальская ночь очень сильная в магическом плане. В эту ночь и следующий за ней день активны силы природы. Огонь и вода обладают теми свойствами которые не возможно извлечь из них в обычный день.
Усиливается энергетика трав. Природа дает энергетические силы, главное направить их в нужное русло.

Гадания на праздник достаточно точны, особенно на замужество.
Купальская ночь-волшебная ночь таящая в себе мистическое и дающая в энегретическом плане очень много каждому из нас.