Алена
Алена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 483
На портале: 10 лет 3 месяца
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 483
На портале: 10 лет 3 месяца
Написать сообщение

Дружба. Друзья в радость и друзья в тягость.

30.11.2020
Дружба. Друзья в радость и друзья в тягость.
Здравствуйте.
В жизни каждого из нас есть люди, с которыми общаться очень приятно, интересно. Те, с кем общаемся годами, дружим. Выстраиваем взаимоотношения, делимся многим и делаем все для поддержания общения. Проще говоря прилагаем усилия для того, чтобы дружба продолжалась.
Что дает нам дружба с хорошим человеком?
Радость, позитивные эмоции, возможность приятно проводить время, даже путешествовать. Общаться, советоваться, делиться своими переживаниями. Иметь рядом человека, на которого можно положиться. 
Положительные эмоции улучшают не только эмоциональное состояние, но и энергетику.
Но случается так, что в какой-то момент человек, интересный и приятный раньше становится не нужным. Такое происходит по разным причинам. Расходятся интересы, взгляды на жизнь. Разъезжаются сами друзья, в другие города и страны и уже нет между ними той связи, что была раньше. Женятся и начинают общаться с семейными парами. Кто-то пробивается в жизни, другой наоборот скатывается. Что угодно может привести к отсутствию желания общаться.
И хорошо если и вы и ваш друг одновременно потеряли интерес друг к другу. А если нет, все сложно.
Если он вам ничего плохого не сделал, но вы по каким-то причинам не хотите контактировать, а он звонит, пишет, настаивает на разговорах, но вам это не интересно, как поступить?
Мы поступаем в таких случаях глупо. Я в том числе также поступала раньше. Мы начинаем выдумывать себе какую-то занятость, рассказывать другу, что позвонить вообще нет времени. Куча дел и все такое. Но главное, мы сами в это верим и общаемся через не хочу но по меньше. Общение напрягает, а мы делаем вид что все нормально. Оно уже сто лет не надо, но мы тянем лямку не желая обидеть человека. Так поступать нельзя. Во-первых не честно по отношению к другу, во вторых не честно по отношению к себе и в третьих, а зачем себя насиловать, заставлять?
Было комфортно с человеком, дружили. Стало не комфортно, значит нужно взять паузу. Если пауза не поможет, поставить точку.
На мой взгляд мы ничего не должны окружающим. Должны только родным людям. Но не друзьям. Заставлять себя часами выслушивать человека, который уже совершено не интересен не стоит.
Жизнь меняется, мы меняемся и меняются наши интересы. Это все нужно учитывать и ничего страшного в этом нет.
Пути расходятся. Нужно спокойно это принимать. Уважать желания и чувства другого человека. Можно поддерживать отношения, общаясь редко, но такое общение не будет напрягать.  
Так нет же, вызванивают, выписывают, выносят мозг, на чем-то настаивают.
Неужели не понятно, что при желании человек найдет хоть 10 минут позвонить, пообщаться. А если желания нет то и звонка не будет. Нужно уметь сказать человеку в глаза, извини, но мне с тобой не комфортно. Можно назвать причины и расставить точки над и. Учитывайте это мои дорогие и принимайте все как есть. Не навязывайтесь.
Дружба должна быть в радость. Если она становится в тягость-это уже не дружба.