Зиля Равилевна
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

"Один из камней преткновения при создании крепкой семьи"

16.01.2013
Вспоминаю свои консультации ... ранее редко можно было наблюдать понятие того, что отношения разрушились, не сложившись. Сейчас такое происходит постоянно. И очень частыми стали обращения такого характера, как обвинения друг друга, непонимание поступков и действий, а ведь недавно не чаяли души в друг друге и готовы были соединить свои судьбы.





Так давайте ж разберемся в сути происходящего....Один из самых опасных камней преткновения в жизни, который мы несем с детства, это вина. Мы и не вспомним, как все зарождалось..Чтобы не было проблем с ребенком, изначально в семье создают правила, за нарушение которых идет наказание или "шантаж" тем, что ты не будешь любим. У девочек культивируют синдром "отличницы" и "хорошистки", а у мальчиков, что "мужчины не плачут",а значит не проявляют чувств и дают сдачи. Мы растем и далее эта манипуляция продолжается в садике, в школе, в институте и в социуме, и ,естественно, в наших отношениях с другими. И, защищаясь, мы образуем два психотипа: первые - берут всю вину на себя, а другие - обвиняют весь мир.

Мы вроде и взрослые, и умные, и никто нас с вами теперь не накажет, но комплекс ребенка остается навсегда, только теперь мы хитрее и обвиняем людей, обстоятельства, судьбу, жизнь, бога и делаем это так грамотно, что не замечаем этого уже сами или продолжаем оправдываться перед всем миром и ждать поощрения за свои действия, вырабатываясь до самоистязания и депрессии.



В отношениях эти перекосы ведут к тому ,что один другого обвиняет во всех неудачах и проблемах союза ,а другой защищается и пытается угодить..Как вы понимаете, это не приводит к крепкому браку, а отношения приходят к краху. Что приводит к бездействию каждого партнера, снятию ответственности за отношения.

Часто случается так, что один из партнеров считает свое мнение единственно верным и хочет, чтобы вторая половинка поступала именно так и никак иначе. Но ведь у каждого есть свои привычки, образ мыслей, собственное мнение, свои желания и потребности. Нельзя переделывать человека под себя, ведь он нам понравился именно таким, какой он есть. Необходим компромисс со стороны человека, который обвиняет весь мир и взять ответственность на себя за то, что происходит именно с ним. Ведь именно он выбрал такого партнера и таким, какой он был до встречи с ним. Каждый человек приходит в эту жизнь любить и приносить счастье другому.



И помнить, что мы все можем ошибаться и поступать неправильно, это тоже божественный замысел. Не стоит так "убивать" себя , ведь учимся на ошибках. Необходимо просто признать этот факт, что ошибка необходима! Ведь не ошибается только тот, кто ничего не делает!



Вы зададите вполне закономерный вопрос:"Как же тогда быть?!".



Во-первых, освободиться от синдрома "отличницы" и обвинения мира: Уметь себе говорить "да" или "нет", дать себе право быть нелогичным и непоследовательным и сказать, что вы что-то не умеете и не знаете. Первый шаг к свободе и к гармоничным отношениям - признание своей ответственности быть таким какой(ая) ты есть! Что даст возможность выйти из этого порочного круга вины и эгоизма.



Во-вторых, чаще просите помощи друг у друга: "Мне нужна твоя поддержка", "Я хочу, чтобы ты в меня верил(а)".



В-третьих, умейте говорить "Да", но на своих условиях , не унижая себя , но и не манипулируя партнером. Умейте выражать и свои потребности.



В-третьих, научитесь брать ответственность за свою жизнь и за свои поступки: на тот момент, они были самыми верными и достойными вас, хоть и привели к "плачевному результату", но теперь вы точно знаете, что так поступать не стоит ;)

В итоге, вы теперь, знаете малюсенький такой секрет: Что все, что вы делаете....делаете для себя, с единственной целью - полюбить себя настоящим!



Нет таких семейных проблем, которые нельзя решить....Если вы почувствовали прохладу в отношениях с вашим любимым(ой), то прошу вас на диагностику совместимости и определение факторов, которые разрушают вас изнутри. Будьте Любимы и Счастливы!