Зиля Равилевна
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

"Камень преткновения - ОБИДА"

19.12.2012
Камень преткновения в человеческих отношениях обида и несоответствие нашим ожиданиям партнера. И сколько ошибок делается в состоянии обиды, и сколько рушится отношений и сколько...Обида возникает не на врага, не на незнакомого человека, обида всегда направлена и "даруется" близкому. Нужно , чтобы она была услышана и причинила боль другому и давало чувство вины, угрызения совести. Если гнев-внешнее проявление наказания,то обида-внутреннее.

Что же такое обида?! Это несоответствие реальности нашим ожиданиям, невыполнение обещанного, накопление "компромата",боль от ощущения "нелюбви" к себе-и главное, что это тоже чувство, переживаемое нами..и надо уметь вырастать из этого чувства, так как при длительном переживании эта боль перерастает в фобию и стойкую "нелюбовь" к себе и знание своей непризнанности( и человек становится судьей и осуждает всех и вся в своем положении. И это чувство имеет особенность становиться ненасыщаемой, то есть даже чувство вины другого и его попытки оправдаться или начать все сначала только усиливают обиженность.

Помочь в этой ситуации может только самоанализ обидчивости:

1.упрек, обвинение другого,желание его "наказать", дать почувствовать,что он виноват

2.чувство обделенности, ощущение "что мне всегда не везет, и все всегда не так" и любая ситуация , как фильтр обделения судьбой, людьми, отношениями.

Скорость возникновения чувства обиды зависит, естественно, от степени доверия к этому человеку и к жизни вообще;).

применительно к любовной магии отношений давайте рассмотрим классическую сцену возникновения обиды и как выйти из этого "скользкого" ощущения.

Пример: Мой мужчина, которого в люблю, не помог мне в трудную минуту, когда я нуждалась в нем (согласитесь с мужчинами , такое часто происходит;)):

1.он не мог.Обида: "я знаю что он мог прийти, но он не пришел- это отговорки. "На самом деле, мужчины не умеют признаваться в своей недееспособности, им легче промолчать, а значит необходимо осознать поспешность своего вывода, а хочется рассердитьи необходимо принять чувство растерянности и покинутости,таким образом мы приняли другое чувство -что нам не хватает внимания и не перевели его в обиду.

2.он просто другой человек и я хотела от него большего. Обида: " "Как он мог, не помочь мне и не услышать меня, я такая хорошая, столько для него сделала...Ладно, пусть поймет со временем кого потерял(".Очень хочется чтобы человек соответствовал вашим ожиданиям 100%

но ДРУГ-ой человек он уже другой и он живет все равно в других ценностях и восприятии и не может даже самый родной человек полностью соответствовать вам.

3.Он - хороший человек, но он не может относиться ко мне так как я хочу.Обида:"желание угодить(даже материально), сделать больше возможного и ждать, когда человек откликнется , но этого не происходит..именно тогда когда вам нужна помощь. "Осознать, что все, что вы делаете для другого..нужно именно вам, т.к вы хотите задобрить человека, но он не может вас чувствовать именно , как вы..необходимо развивать в себе вместо обиды чувство самооценки.

Вывод:дело не в вас и в партнере, а в дисгармонии между вами. Чтобы исчезли обиды надо менять тактику отношений, думать о причинах обид открыто и с доверием к другому, говорить о том,что чувствуете. И самое главное;): Важно не то,что с нами происходит, а то- какими мы становимся! Будьте Любимы и Счастливы!