Ольга
Ольга
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 254
На портале: 10 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 254
На портале: 10 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Как сохранить отношения и избежать конфликтов?

10.06.2019
Как сохранить отношения и избежать конфликтов?
Кризис отношений посещает многие пары. Наверняка вам знакомо недовольство теми или иными поступками, словами или качествами партнера. Если выразить его не получается, оно может превратиться в обиду, которая в свою очередь становится причиной серьезных энергетических брешей. Это делает нас уязвимыми для негативных воздействий извне и может стать причиной физических недомоганий на нервной почве.

Избежать многих деструктивных последствий обиды поможет практика прощения. Полезна она и в том случае, если в жизни часто случаются размолвки и ссоры с партнером. Ведь их причина в том, что мы не можем объясниться в доступной форме, затрудняемся деликатно и доходчиво описать направление желаемых изменений. Под влиянием возмущения многим свойственно наделять себя моральным правом ставить ультиматумы и требовать. И у партнера немедленно возникает негативная реакция на формулировки в духе: "не смей", "как ты можешь", "прекрати немедленно". Начинается конфликт, душевные травмы от которого могут висеть черной тучей и отравлять жизнь еще многие дни. Прощение поможет заменить агрессивные, инициирующие противостояние и ссору, фразы на просьбы и предложения, такие как: "прошу тебя так не поступать", "как ты смотришь на то, чтобы поступать иначе", "меня очень тревожит сложившаяся ситуация".

Стоит понять, что разногласия свойственны любой паре, но для благополучных отношений необходимы открытость и готовность вместе искать подходящие для обоих партнеров решения. Прощать не значит одобрять слабости и ошибки партнера. Прощение — это в первую очередь отказ от злобы, обиды, мстительности и желания наказать. Необходимо понять: подобные чувства вредят в первую очередь вам лично. Начните с мысленного прощения, как только чувствуете недовольство или раздражение. Вспомните все хорошее, что связано с этим человеком. Именно с благодарности начинается искреннее прощение. И только после того, как поймете, что обида и раздражение больше не властвуют над вами, тактично дайте понять, что именно вас не устроило, что хотелось бы поменять.

Хороша практика прощения и перед отходом ко сну. В этом случае мысленно поблагодарите и простите всех кто когда-либо мог причинить вам страдание, пусть и не желая этого. Особое внимание уделите родственникам, друзьям и коллегам. Таким образом вам будет гораздо проще расслабиться, успокоиться и хорошо отдохнуть.

Пусть любовь, благодарность и прощение станут вашими надежными помощниками и защитниками.