Ольга
Ольга
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 254
На портале: 10 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 254
На портале: 10 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Доступная гармонизация отношений своими силами

02.07.2019
Доступная гармонизация отношений своими силами
Здравствуйте уважаемые читатели моего блога.
В одной из предыдущих статей я уже освещала тему прощения в контексте ситуации, когда мы прощаем своего близкого человека. Но ведь всем свойственно ошибаться, порой можно невзначай задеть своего партнера неосторожной фразой или неуместным поступком. Да и недостаток внимания многие склонны воспринимать как повод для обиды.

Не стоит бояться без видимой причины попросить прощения у своего партнера. Согласитесь, что страшного, если на просьбу простить ваш любимый человек скажет, что все хорошо и не за что прощать. К тому же попросив прощения даже за какую-то бытовую ситуацию, за то, что не получилось уделить достаточно внимания, мы сможем по реакции партнера узнать о его истинном восприятии происходящего более подробно, и в будущем скорректировать поведение для построения максимально гармоничных отношений. Практика раскаяния неизбежно влечет за собой рост отзывчивости, а это качество особенно ценно для создания крепких и благоприятных отношений.

Учиться развивать внимательность и отзывчивость совсем не трудно: если вы видите, что партнер грустит и печалится — поинтересуйтесь не обидели ли вы его чем-то. Если ругается или ворчит из-за мелочей — узнайте нет ли более серьезной причины для беспокойства. Постарайтесь хотя бы на время перестать спорить и оправдываться, доверьтесь партнеру и не стесняйтесь просить прощения, не воспринимайте это как унижение, сделайте из этого практику покаяния.

Не редко ко мне обращаются люди с типичной ситуацией: любимый после значительного периода совместной жизни ушел "ни с того ни с сего". Но человеку вряд ли захочется уйти оттуда, где действительно хорошо. Истинная причина здесь кроется в недостатке внимания и проблемах с коммуникацией: один молча проглатывает обиду и скрывает раздражение, а второй не видит причин для того, чтобы менять свое поведение и манеру общения. Обида копится, терпение переполняется и в какой-то момент отношения рушатся.
Чтобы исправить это, достаточно хотя бы иногда интересоваться все ли в порядке, вслух раскаиваться в неумышленно нанесенных обидах.

При этом есть и противоположный случай: когда партнер вечно чем-то недоволен, постоянно жалуется, "пилит" вас, скандалит. От такого человека уже самому хочется спасаться бегством: лучше жить в одиночестве, чем выслушивать бесконечные упреки.
В этой ситуации человек подсознательно ищет конфликта и когда у него неожиданно просят прощения это зачастую рушит его планы. Многих это заставляет задуматься — если партнер готов просить прощения возможно он не заслуживает того, чтобы на него ругаться.

Все вышесказанное относится, конечно, к бытовым ситуациям, которые действительно можно и нужно прощать и двигаться дальше. О сложных ситуациях, в которых простить и отпустить необходимо, но допускать их повторения крайне нежелательно, мы поговорим в следующих статьях.