Верона
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

Отношения без любви

29.09.2013
Иногда лучше жить одной. Готовы поспорить? Тогда познакомьтесь с историей одной девушки.



С юных лет Аня привлекала милыми чертами лица, бойким язычком, непринужденностью в общении даже с малознакомыми людьми. За всем этим не сразу удавалось разглядеть некоторую бесцеремонность, бестактность по отношению к старшим. Родные и близкие обожали ее, все в ней вызывало их восторг, и все прощалось ей. Аня была не без способностей, учеба давалась ей легко, она схватывала на лету; сама научилась подбирать на пианино мелодии, танцевала, пела, но ничему всерьез не училась. В присутствии девочки часто велись разговоры о ее блестящем будущем, которое сводилось к удачному замужеству. Ее избранник должен был обладать ослепительной внешностью, солидным положением в обществе и, конечно, материальным достатком, чтобы обеспечить жене счастливую, то есть беззаботную, жизнь.



Девочка превратилась в девушку, недостатка в поклонниках не было, но строгое семейное жюри браковало их за несоответствие эталону. Шли годы, ряды поклонников таяли, а «принц» все не появлялся. Кажется, исчезли все. Впрочем, нет, один остался. Не имея никаких надежд, он давно женился, и то ли в силу чувств, то ли в силу привычки продолжал оказывать Ане знаки внимания. Институт Аня не окончила, учеба показалась ей слишком обременительной платой за диплом, и она работала машинисткой в одном из управлений. Подруги полусочувственно, полунасмешливо относились к странноватым ухаживаниям ее поклонника и, не утруждая себя размышлениями о последствиях, подталкивали Аню к сомнительным поступкам: «Он же любит тебя», «Ты же умная, современная женщина», «Да не мучай парня», «Что для тебя отживите предрассудки?» И она уступила... Наслушавшись безответственной восторженной болтовни, Аня надеялась, что ее ожидания будут вознаграждены необычайными переживаниями, фанфарами любви, шквалом чувств. Чудо не состоялось. Все было более чем прозаично: неприятно, неловко, стыдно. Да и не могло быть иначе, потому что не было любви. Невозможно было скрыть смущение и разочарование. Подруги обо всем догадались, но вместо ободряющих улыбок и дружеской поддержки стали осуждать ее. Пошли слухи и пересуды, косые взгляды и насмешки, анонимки с угрозой огласки. Отдалился от нее и перепуганный приятель. Аня была близка к отчаянию: не хотелось жить; казалось, что все знают о ее позоре, о ней говорят, над ней посмеиваются. Она боялась выйти на улицу, перестала ходить на работу и попала в больницу. Врачам удалось вернуть ей веру в жизнь...



Кто виноват в случившемся? Вначале родители создали у девушки непомерно высокий уровень притязаний, не подкрепив его воспитанием волевых качеств: упорства в учебе, настойчивости в достижении цели, в приобретении профессии. Затем легкомысленные подруги толкнули ее на ложный шаг. А где же была она сама? Можно сказать, что она жила чужим умом и прозрела лишь ценой горькой ошибки.



Иногда одиноким женщинам, особенно страдающим невротическими нарушениями, дают совет: «Вам надо выйти замуж!» Совет неудачный. Почему? Разве люди не вступают в брак лишь потому, что им забыли об этом сказать? Наверное, у них есть объективные препятствия к этому. Разве они исчезнут после подобного совета? Рекомендация вызовет дополнительное напряжение и может толкнуть на опрометчивый шаг.