Терион
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

Женский алкоголизм... Не излечим?

03.03.2013
Не секрет, что часто люди начинают пить из-за каких-то страшных жизненных обстоятельств. Когда жизнь ломает, многие начинают искать выход и к сожалению, если они этот выход не находят, то им приходится придумывать себе вариант что бы забыться.

Алкоголизм - страшная болезнь, он по большому счету - не излечим. Почему? Потому что корни его не в теле, а в душе, в умственном складе человека. Для многих людей, если быть честными до конца - алкоголь вообще неприятен сам по себе. Состояние опьянения не вызывает у большинства людей какого-то восхищения или приятных чувств. Большинство пьет, даже по праздникам, по традиции, согласно принятым в нашем обществе устоям. Ну в самом деле, разве может взрослому и разумному человеку понравиться состояние потери контроля над собой и над своим телом? Едва ли! В конце-концов, физиологические последствия тоже достаточно тяжелы - похмелье это не самый лучший опыт, который человек может пережить.

Но когда человек доведен до ручки, когда он сдался, почувствовал, что ему хочется бросить борьбу, тогда бутылка становится желанным спасением для него. И виновато тут наше общество. В нем ведь не с презрением относятся к пьяницам, а с сожалением. Говорят - вот, он такой бедный и несчастный - спился. Алкоголизм это форма снятия с себя ответственности за свою жизнь. Форма инфантильного поведения, когда подобно ребенку, не могущему изначально ничего решить, ничего изменить, взрослый человек отказывается от борьбы с жизненными обстоятельствами. В этом суть алкоголизма. В большинстве ситуаций, человеку нужно дать понять, что такая форма эскепизма - неприемлема в целом, разрушить его дурную привычку ни к алкогольным напиткам, а к снятию с себя ответственности за свою жизнь.

Однако... Бывают и другие причины для пьянства, об этом - ниже.



Дочь Зины обратилась ко мне совсем недавно, буквально три месяца назад. Ситуация ее была не из легких и она могла бы очень озаботить многих людей. Мать Зины, успешная, разумная женщина, после увольнения начала пить водку. До этого, она капли в рот не брала, ей становилось ужасно не хорошо. А тут - она начала, простите, пьянствовать как заправский алкоголик. Выпивала не меньше поллитры за день. Цветущая дама средних лет буквально за месяц превратилась в селедку, в ужасную, больную женщину, постарела. Каждая ее попойка сопровождалась слезами. Зина наливала себе рюмочку, выпивала ее и начинала плакать. Потом следующую и еще раз плакать. Когда дома не было водки или вина, то она гнала истошными криками мужа в магазин. С мужем у нее тоже все разладилось, он просто ушел жить к маме своей, собрав вещи.

Только дочка, Надюша и продолжала беспокоиться о своей маме. Когда она приходила к ней в гости, Зина менялась в лице, начинала улыбаться, старалась обнять доченьку, рассказывала ей какие-то истории о том, что она должна быть счастлива, должна найти себе богатого мужа и уехать в Лондон. Почему в голову Зины такое взбредало? Бог его знает. Но Надя была сама не своя - она обратилась ко мне.

Я редко работаю с алкоголизмом, но в данной ситуации рассказ Надюши меня тронул. Нет ничего более ужасного, чем горе близкого человека. Мы постарались восстановить события с самого начала.

Зину уволили с работы в связи с тем, что она имела конфликт с начальством. Конфликт этот был подстроен ее злопыхателем Олегом, он постарался сделать все, что бы Зина ушла. Подставил ее, оклеветал. Начальник не стал долго разбираться и выгнал женщину с работы. Но Зина вроде бы не унывала, надеялась устроиться и тут внезапно - запила.

Карты дополнили картину, на Зину была сделана сложная порча на пьянку, такое делается только во время торжеств. Когда я сказал об этом Надюше, она сразу же все поняла - после увольнения Зина была на свадьбе своей племянницы. Там же была одноклассница ее сестры, которая Зину всегда ненавидела. Она даже подшутила над ней сказав - "ну вот смотри, Зинка, работу хорошую потеряла, теперь не запей." И Зина-то и вправду запила.

Мы договорились о работе. После чистки, Зина как в себя пришла, она не сразу отказалась от рюмки, но к ней вернулся муж, который все же нашел в себе силы заботиться о своей жене. Насколько я увидел по картам их расставание тоже было вызвано негативным воздействием. Вернувшийся муж помог Зине, поддержал ее, нашел ей работу, новую. У Зины все пошло в гору.