Терион
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

Сплетни и зависть - что это? Повод для беспокойства или для радости?

18.01.2013
Здравствуйте, уважаемые клиенты, сегодня хочется мне поговорить с вами на такую тему, как "сплетни". Тема эта интересна, потому что едва ли найдется такой человек, которого бы она не коснулась в жизни. Не думаю что есть такие личности, про которых бы завистники не пускали какие-то слухи, сплетни, не говорили гадостей за спиной и исподтишка. А если и есть, то живут они в полной изоляции от общества, где-нибудь на необитаемом острове и непременно молятся Будде или Кришне, питаясь травкой.



Мы сами являемся причиной такого рода негативного поведения окружающих. Считаю, что это первый факт, который необходимо признать, на пути к решению проблемы со сплетнями и завистью, если она у вас есть!

Давайте будем честны - ну не всегда мы ведем себя как ангелы, не всегда бываем правы. За многими из нас есть разнообразные проступки, которые могут послужить компроматом в руках людей, которые нам завидуют.

Поэтому очень важно - никакого компромата таким людям не давать. Дали компромат - раскрыли козыри, карты и знание о себе - получили проблемы.



Жить лучше всего обособлено, четко разделять, ставить грань - где общественная жизнь,социальная, репутация - а где - жизнь личная - любовницы, друзья, пьянки-гулянки. Просто заметьте себе такую вещь - если человек например - любит выпить, но при этом исправно ходит на работу, то про него сплетня звучит не обидно - "он, говорят, дома выпивает!" Ну выпивает, да выпивает - это же его личное дело, кто не выпивает? Мы же в России живем.

А вот если человек, например, начинает на работу приходить пьяным - тогда все, пиши пропало - в глазах коллектива он будет чуть ли не негодяем, подлецом, который нарушает общественный порядок.

Ну это просто пример - но такая же схема действует и для людей, которые любят прихвастнуть своими похождениями. В частности - в мужском коллективе. Сегодня ты рассказал всем о том, насколько ты популярен у женщин, завтра найдется какой-то Павлик Морозов, который передаст это твоей жене. Джентльмены не рассказывают о своих успехах - это золотое правило, которое применимо ко всему - к заработка - что бы не могли бабушки на скамейке сказать - "вот, буржую зажрались - получают в сто раз больше чем у меня пенсия, ездят на трех машинах, а денег на что-то не дают" - просто потому, что такая сплетня может иметь негативные последствия для вас, например в виде ограбления квартиры.

Чем скромнее и чище человек живет, тем сложнее про него что-то выдумать. Что можно сказать про аскетичного человека, который в жизни старается помогать окружающим и близким людям? Что он дурачок и святоша? Так это не убедительно! Подумайте сами, как нелепо будем смотреться сплетня такого вида - "он не пьет", "он верен жене", "он дает деньги на своих детей" и так далее.

Поэтому изначально, если о вас идут сплетни - покажите что вы не такой, покажите что вы честный человек, тогда они быстро очень сойдут на нет.

Конечно - сложно может быть для многих людей такое поведение. Общество наше не сахар - но нужно постараться.



Далее - давайте разберемся в мотивах, которые толкают людей на сплетни. Их по большому счету-то всего два, вы не думайте что есть много причин о том, что бы о вас трепаться.

Первая причина это зависть. Довольно-таки обширная причина. Зависть бывает разная очень, кто-то завидует тихо и обсуждает чужую жизнь как сюжет какого-то мексиканского сериала, у такого человека персонажи сплетен ничем не отличаются от Хуана-Педро-Марии из телевизора - ВасильИваныч алкоголик и БабаВаря - пенсионерка-скандалистка - это любимые персонажи таких людей, вместе с завистью, но с завистью обреченной, из серии "нам такого никогда не добиться" - смешаны со скукой. Так сплетничают бабушки, кумушки и другие представительницы женского пола. Беззлобно в основном. И завидуют они как не парадоксально не только хорошим вещам, но скорее плохим - свободе алкоголика, который "выпил и целый день никуда не спешу", его умению пользоваться временем, "железному нраву и командирским замашкам" соседки скандалистки и так далее. Любят они поговорить о молодых.

Их сплетни даже полезны - хотите что-то узнать - спуститесь на лавочку и послушайте подъездное КГБ. Но как я уже сказал - длинный язык таких сексотов может стать причиной разных бед - например он может стоить вам ограбленной квартиры и так далее.



Еще один вид сплетен от зависти - сплетни со зла. Это когда человек чувствует, что он упустил то, чего вы достигнуть можете. Или может достигнуть, но у него это не получается. Вот для примера - молодой сотрудник на фирме завидует специалисту с хорошей зарплатой и пускает о том сплетни, что он ворует, или как-то себя нехорошо и нечестно ведет по отношению к коллегам.



Вообще офис - это такое место, где сплетня и зависть расцветает махровым цветом. Обсуждается все, особенно люди любят смаковать чужую постельную жизнь. То и дело ко мне приходят клиенты с такими проблемами. На что я им всегда говорю просто - не участвуйте в таких разговорах. Зависть к наличию у какого-то человека регулярной и удовлетворительной личной жизни это буквально бич всех одиноких. Эта зависть может доводить до ужасных последствий. До обид, истерик, ругани, психозов, истерии. Чисто психологически это связано с тем, что каждый из нас хочет быть любим, у нас в психике предусмотрено для этого все. И когда давно и сильно одинокий человек несчастен из-за своего одиночества - он может на фоне зависти к другим людям чудить по полной программе. Мне встречались в практике и ситуации сглаза и даже порчи из-за зависти к счастью.



Расскажу вам одну из них.



Дарья обратилась ко мне в связи с тем, что от нее ушел любимый человек, Валерий. Случилось это внезапно и было как удар под дых - болезненно, настолько что она не могли ни плакать, ни рыдать - только открывала рот бессилия пытаясь вдохнуть и осознать свою проблему.

Она была в ужасном состоянии, буквально ничего не могла делать. Ни работать, ни есть, ни спать. Все ее мысли сводились только к простому вопросу "ПОЧЕМУ?". Ведь молодые люди собирались пожениться, строили грандиозные планы, даже взяли кредит.

Валера на звонки Даши не отвечал. На вопросы соответственно тоже. Он просто в один момент ей сказал - "мне плохо очень, надо прекратить отношения" и ушел. Пропал и исчез.

Дарья сразу же заподозрила неладное, тем более что у нее обострились болезни и начались сложности на работе. Она думала, что виноват сглаз. Но карты сказали иначе. Виновата самая настоящая порча. А сделала ее рыжеволосая женщина с работы. Дарья не могла поверить, описание женщины она уловила - узнала свою подругу Катю, но что бы та - ее так предала? За что?

Мотив был простой - зависть. Зависть к успехам, к наличию у Даши очень привлекательного и доброго Валеры, к деньгам, счастью.

Катю аж передергивало от того, что подруга, а не она счастлива. Основной мотив зависти в ее случае это гордыня. Она привыкла считать себя лучше других, ей нужно было сравнивать себя с кем-то. Не как обычный человек - порадовался за близкого, а как человек с уязвленным самолюбием - расстроилась от того, что у близкой все хорошо, потому что почувствовала, что она хуже чем Даша.

Мы провели работу, Кате вернулся ее негатив и она очень быстро пропала из поля зрения - уволилась, отправилась жить в другой город. Валера вернулся к Даше, но неприятный осадок остался на всю жизнь. А все почему? Потому что Даша хвасталась своими успехами - не разделяла деловую жизнь и личную - всем показывала какая она умничка и как у нее все хорошо.



Еще один вид зависти связан с возрастом. Это будет правдой, если я скажу что многие стареющие люди завидуют окружающей их молодежи. Вот например у меня была клиентка с очень необычным именем - Виталина, ну далее - просто Вита.

Она очень добрая, хорошая девушка, чистая, красивая блондинка с голубыми глазами - внешность ангела.

Вита поступила в институт - училась прекрасно - все экзамены сдавала отлично, она и зубрила и прекрасно понимала что зубрит - у нее не было никогда никаких проблем. Курс за курсом. А потом - перед выпуском ей поставили преподавательницу бальзаковского возраста как говорят.

Ольгу Семеновну. Какой-то там предмет нелепый из тех которые учат студенты только по той причине, что какие-то "умники" когда-то по этой теме защитились и теперь им нужно дать по пол ставки, что бы они числились в штате. Полная белиберда - не сложная. Но Ольга Семеновна принялась Виту методично валить. По началу добрая девочка на это не обращала внимания - думала что это ее вина, но что недоучила, не поняла или что-то вроде того. Но когда семестр начал подходить к концу - оценки начали все ухудшаться. Ольга Семеновна прямо сказала ей - "ты у меня экзамен не сдашь".

Вита расстроилась - обратилась ко мне - ей было непонятно такое поведение преподавателя. Я посоветовал ей обратиться к Ольге Семеновне лично - спросить - в чем же дело, откуда такая нелюбовь?

Вита набралась смелости и поступила как я ее научил. Она задала вопрос и получила простой и лаконичный ответ: "А ты мне не нравишься, слишком красивая всегда, слишком нарядная - жизнь не сахар, привыкай. Еще грязи наешься, а то прямо Деву Марию из себя строишь". Слова эти были сказаны тет-а-тет и каким-то образом пожаловаться на недостойное поведение преподавателя возможности не было.

Тогда я предложил Вите почитать специальные молитвы, защитные, они есть в разных книжках по колдовству, называются "Сны Богородицы". Она сделала это, вычитывала их неделю, просила своими словами помощи у высших сил и результат не заставил себя ждать. Ольгу Семеновну поставил на место заведующий кафедры, который пришел посидеть к ней на пару. Он очень строго ей выговорил за ее некорректное поведение с лучшей студенткой потока и пообещал лично проследить, что бы на экзамене все было честно. Мы сделали вывод о том, что мудрый мужчина просто знал о идиотских наклонностях своей сотрудницы и старался беречь от нее студентов.

Вита, кстати потом ей отомстила по моему совету, шуточно, но обидно - на доске расписания откуда-то появилась фотография Ольги Семеновны в наморднике и надпись "Осторожно, злая собака". Это было уже после экзаменов, когда все оценки были в ведомостях. Смеялся весь университет, виновника так и не нашли.



Помимо зависти существует еще и вторая причина для сплетен - эта причина проста и очень тяжела одновременно. А именно - это желание причинить вред.

Сплетни в умелых руках это серьезное оружие, слухами не гнушаются пользоваться даже различные разведки и секретные службы. Чего уже говорить об обычных интриганах, которых вокруг нас полным полно?

У меня была клиентка, Анжелика, девочка которая жила в небольшом промышленном городе. Она отучилась в престижному учебном заведении и поступила на работу в хорошую компанию, насколько я помню - какой-то горно-обогатительный комбинат или что-то такого плана. Работа была конечно же офисная, но платили нереальные деньги, зарплата была намного выше, чем в любых других фирмах и компаниях.

Помимо Анжелики туда же взяли на работу Юлию - ее соседку. Но на должность гораздо менее престижную. Анжелика была начальницей отдела говоря условно, а Юлия - ее подчиненной.

Отдельно следует сказать, что когда-то давно, еще считайте в детстве они не поделили парня - красавца футболиста Славика. И Юлия эту обиду запомнила на всю жизнь! Ей казалось, что это что-то дикое, злое. Что Анжелика последняя сволочь.

Конечно же, придя на работу и видя своего "угнетателя" на хорошем месте - Юлия решила ей навредить.

Она начала распускать слух в отделе, что Анжелика - барышня легкого поведения, последняя сволочь и чуть ли не валютная проститутка. Что все в том месте где они живут знают что она из себя представляет и что над ее дверью нужно вешать красный фонарь.

Анжелика об этом конечно же не знала. Все шушукались, странно на нее посматривали, но верили Юлии, та могла быть убедительной, когда ей это было нужно.

Потом до моей клиентки таки дошли слухи и от кого - от начальника другого отдела. Очень галантный и воспитанный парень, наполовину узбек - стесняясь рассказал ей что на самом деле происходит в ее коллективе.

Анжелика была в шоке. У нее за спиной - такие дела! Она сразу же доложила о ситуации начальству. Юлию уволили и с отделом провел беседу кадровик. Коллектив все правильно понял и у Анжелики пошли повышения - одно за одним.

Так что уважаемые клиенты - будьте осторожны, опасайтесь зависти и сплетен - они могут вам серьезно навредить!

И помните пословицу - то что знает трое - знает и свинья!