Терион
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

Причина вторая - отсутствие мотивации.

04.12.2012
Случалось ли вам, уважаемые читатели, прибывать в состоянии особой неги и истомы, когда даже самые простые, казалось бы обыденные вещи, становятся невозможными для выполнения? Мы привыкли называть такое состояние - ленью, но это очень негативно окрашенное слово, которое заставляет нас чувствовать себя плохими. Кому это понравится? Поэтому я намеренно использую более политкорректный термин, верный, кстати, и с позиции психологии.

Человеку обязательно нужно ощущать, что то или иное действие для него является необходимым - жизненно важным, иначе это действие теряет всякий смысл. В самом деле - даже наши первичные инстинкты заставляют нас делать то, что является необходимым для поддержания жизни, здоровья и благополучия, в том числе и нас, как популяции. Мы едим, потому, что хотим ощутить чувство сытости, ложимся вздремнуть, дабы наши силы были восстановлены. Все это - мотивация и мы понимаем ее очень хорошо, настолько, что неуклонно стремимся делать те действия, которые она нам навязывает любой ценой.

А одиночество? Есть ли у нас мотивация от него избавляться? Возможно вы будете удивлены, но нет. Ее нет у большинства людей. Если человек не испытывает острой потребности быть с кем-то, хотя бы даже - с кем угодно, лишь бы не быть одному, а такое случается из-за страхов, гипертрофированной нужды во внимании, недолюбленности - то такой человек чаще всего несчастен в браке, или поздно находит себе хорошего партнера. Проблема большинства взрослых и самодостаточных людей в том, что они на последний день откладывают необходимость налаживать отношения со своими любимыми. В наше время семьи часто разбиваются из-за работы, это хороший пример и частный случай отсутствия мотивации. Разумный человек пожертвует работой, но не своей семьей, но мало кто осознает этот простой факт во время гонки и стресса, вызванного требованиями начальства и бешеным ритмом жизни. Так же и поиск хорошего мужа или жены откладывается из-за различных дел, либо необходимости достигнуть сперва какой-то базы, как любят себя оправдывать больные (в дальнейшем я буду именно так называть одиноких людей, ведь мы уже установили, что одиночество это просто дурная привычка, которая ничем не отличается от курения например) одиночеством личности.

Счастливые отношения это неизменная потребность нашей души и нашего тела, сама природа обязывает человека образовать пару и всячески заботиться о своем партнере, этот зов настолько силен, что он может давать о себе знать в виде страхов, неврозов и депрессии. Что же мешает нам его удовлетворить? Прежде всего непонимание результата. Чаще всего мы не видим что именно нам могут дать отношения, на анализируем себя, не отвечаем на вопрос - зачем они нам нужны? А это очень плохо, ведь именно тут и спряталась мотивация, которой мы себя лишили.

Поэтому - проблеме номер два следует противопоставить самоанализ. Ответьте себе - для чего вам отношения. И будьте счастливы!