Сириана
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

Совместимость партнеров

26.05.2014
Что такое совместимость? Это особенности характера партнеров, которые обладают оптимальным совпадением качеств, для согласованного существования в условиях совместной жизни. Когда есть совместимость, люди быстро находят общий язык, находят общие темы и совместные интересы. Каждый человек в принципе - уникален и неповторим, поэтому и понятие совместимости имеет большое значение в парных отношениях.



Один и тот-же поступок, высказывание, действие - совершенное разными людьми, может иметь различные мотивы. Точно также, определенное действие одного человека может вызвать совершенную разную реакцию у окружающих - один человек останется равнодушным, для кого-то вызовет заинтересованность, а у кого-то может вызвать раздражение, поэтому часто, в процессе общения, приходится пояснять свои поступки, отстаивать свою точку зрения.



Когда присутствует совместимость - люди стремятся к взаимопониманию, стараются изменить свои привычки и даже характер для того, чтобы иметь больше точек соприкосновения, улучшить взаимодействие с другим человеком. В этом случае, движущие мотивы - желание понять своего партнера, создать общие интересы, союз основанный на взаимной симпатии, единстве пристрастий и увлечений. Совместимость возникает в тех парах, когда два человека ощущают себя комфортно и полноценно, это может быть как в результате совпадения, так и в результате компромисса, к которому партнеры обоюдно стремятся. В таком случае, партнеры акцентируют внимание не на недостатках друг друга, а на достоинствах, позитивных качествах своей половинки, при этом возникает естественное желание соответствовать этим лучшим качествам, чтобы оправдать ожидания близкого человека.



Если между мужчиной и женщиной возникает взаимная симпатия, то в определенной степени, совместимость между ними уже присутствует, но когда симпатия перерастает уже в более серьезное и осознанное чувство, партнеры стараются проявить именно те качества, которые будут укреплять и усиливать совместимость между ними. Чтобы достичь большего взаимопонимания, человек начинает проявлять свой интерес к тому, что любит и чем увлечен его партнер, восхищается его достоинствами, талантами, и таким образом стимулирует его к дальнейшему развитию, получая и взаимную симпатию, и заинтересованность в ответ. Люди с искренними чувствами друг к другу сами выстраивают и повышают свою совместимость.



Напротив, люди несовместимые испытывают постоянный стресс и негатив от общения друг с другом, они постоянно выясняют отношения, видят друг в друге только худшие качества, преувеличивая и усугубляя их. В стремлении настоять на своем, такие партнеры тратят драгоценную энергию и время для того, чтобы доказать свою правоту, и одновременно - несостоятельность или некомпетентность своего партнера. Между такими людьми происходит отторжение, отсутствие психологической близости, нежелание понять друг друга. Открытые ссоры могут сменяться тягостным молчанием, замыканием на своих негативных мыслях, что, в свою очередь, грозит различными заболеваниями в результате психосоматических расстройств.



Несовместимость партнеров - это состояние противоборства, постоянного несогласия друг с другом. Конечно, ссоры бывают и между совместимыми партнерами, это естественно, поскольку в моменты ссор происходит эмоциональная разрядка, опустошение, с выходом негативных эмоций, которые накапливаются в любых, даже благоприятных взаимоотношениях, но ссоры в совместимых парах происходят редко, и после этого союз только укрепляется, поскольку совершенствуется понимание друг друга.



Можно сказать, что совместимость партнеров - это умение, и желание ладить друг с другом, возможность увидеть в близком человеке самое лучшее, на что он способен, понять, что этот человек достоин вашего уважения и вашей любви. Диагностика отношений поможет вам понять и раскрыть такие аспекты, как отношение к вам партнера, какие чувства он испытывает, его психологический портрет, есть ли совместимость в вашей паре. Если у вас возникают такие вопросы - обращайтесь за консультацией, всегда рада помочь!