Сергей
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

Все об эзотерике.

14.08.2015
Эзотерикой называют учение о тайных мистических основах мира, а также познании его и самого человека. Это довольно-таки общий термин и включает в себя такие понятия как: медитация, ясновидение, алхимия, магия, йога, масонство и многие другие. В принципе, эзотерикой разрешено считать любую скрытую практику. Обычно всё же этот термин применяется для древних эзотерических учений, а также ответвлений религии. Однако, несмотря на схожесть некоторых взглядов в эзотерики и религии, Библия негативно отзывается об эзотеризме.



В древности эзотеризм был сильно развит: часть пифагорейского учения была доступна всем, другая же была известна лишь избранным единицам, с которых после посвящения брали клятву о неразглашении секретов. В чем заключались эти секреты миру до сих пор не известно. Конечно, положение дел постепенно изменялось с развитием цивилизации, однако некоторые определённые сведения и сейчас доступны только посвященным. Эзотеризм основывается на дихотомии между тайной и известной формой, однако, они не являются взаимоисключающими.



Интересным является то, что в средневековье магия, алхимия и астрология практически являлись общепризнанными учебными дисциплинами.



Эзотерика уверяет, что человек обладает невероятным скрытым мистическим потенциалом. Так как эзотерика общее понятие, то сюда можно отнести такие «скрытые силы» как исцеление, осознанные сновидения, магия и ясновидение. Эзотерики считают, что благодаря переживаниям познают истины. Многие эзотерики уверены, что у человечества есть некое великое скрытое от нас предназначение, оно закодировано в нас и во всей вселенной. Поэтому они пытаются понять в чем же состоит это великое предназначение человечества.



Понимание эзотерики за гранью умозрительного. Несмотря на то, что эзотерика первоначально подразумевает тайные учения, в современном мире они быстро распространяются. Поэтому, на сегодняшний день понятие «тайный» понимается в некотором более общем виде.



В современном мире есть такие люди, которые продолжают изучение некоторых эзотерических работ. Так же создаются новые теории и учения. Для современной эзотерики присуща попытка найти связь с наукой. Однако, очевидно, что наука никак не сопоставима с эзотерикой, т.к. последняя предлагает сразу ответы (непознанные, неопределённые понятия), а не способы решения (основанные на эмпирических данных).