Сергей
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

Негативные эмоции 2-я часть

18.04.2013
Гнев



Гнев – это одна из наиболее разрушительных эмоций и не только для того человека, который попадает в его цепкую хватку и которого, как тряпичную куклу, бесконтрольно трясет от ярости, но также для того, кто, к своему несчастью, становится мишенью этой яростной атаки, и даже для того, кто, возможно, сам того не желая, волей-неволей оказывается простым свидетелем этой сцены.



Гнев возникает непосредственно из ситуации, которая препятствует проявлению личной воли человека или исполнению его желания, поэтому в первую очередь необходимо проанализировать, какого рода события или обстоятельства, как правило, являются запускным механизмом эмоции гнева в человеке, чтобы у него сложилось ясное представление, отчего это с ним происходит. Если приступы гнева – это привычка, которая была унаследована им от кого-то из родителей, от нее можно избавиться в процессе работы по расторжению связующих уз с родителями. Если гнев – это оружие, которым привык пользоваться человек, обладающий сильной волей, тогда такую модель поведения нужно проанализировать с реальных позиций и пожертвовать своеволием низшего эго ради стремления следовать воле своего Высшего «Я».



Гнев, который подавляется, представляет собой еще более разрушительную и пагубную силу. Будучи подавленным, он уходит в сферу бессознательного и, не подчиняясь больше сознательному контролю человека, может извергнуться наружу совершенно неожиданно для него и без всякого предупреждения. Такое положение вещей часто является результатом чрезмерно строгого контроля родителей в детстве, когда даже малейшие проявления гнева ребенка постоянно подавлялись родителями, и каждый раз ребенок должен был буквально «проглатывать» свой гнев. В таких случаях гнев может явиться также причиной многих физических недугов.



В то же время существует и другая противоположная причина гнева, возникающая в том случае, когда родители, излишне снисходительные и мягкие, стремясь проявить свою любовь к ребенку позволяя ему свободно выражать свой гнев и недовольство каждый раз, когда его желания и капризы не удовлетворяются, и считают вредным любой отказ, так как ошибочно думают, что он будет воспринят ребенком как недостаток любви с их стороны. Такой разгневанный ребенок часто продолжает жить своей жизнью во многих сердитых и разгневанных взрослых.



Приступы гнева могут возникать на чисто инстинктивном уровне, и его жертвы не в состоянии осознать. По какой причине это с ним происходит: они в буквальном смысле беспомощны, когда оказываются в его цепкой хватке.





Ревность и зависть



Это две негативные эмоции похожи, и хотя очень часто некоторые люди не в состоянии провести четкую границу между ними, они все же отличаются друг от друга. Как та, так и другая эмоция произрастает на почве жадности и эгоизма, и обе они имеют прямое отношение к желаниям и привязанностям.

Ревность рождается в человеке, когда он сталкивается с вероятностью того, что может лишиться кого-то или чего-то, чем он дорожит и что представляет для него ценность. Тогда он прилагает все усилия, чтобы сохранить и уберечь то, что считает своей собственностью, а тот человек, который хочет лишить его этой собственности, вызывает у него чувство ненависти. Зависть рождается из алчности и приводит человека к искушению добиваться изо всех сил того, что принадлежит другому и что он страстно жаждет заполучить.



Жадность, на фоне которой это все возникает, является общим компонентом их обоих, одной из наиболее ограничивающих и стесняющих жизнь человека эмоций. Она в значительной степени затрудняет свободное движение энергии на всех уровнях существования: физическом, ментальном, эмоциональном и духовном, оказывая так же воздействие на тех людей, которые находятся в непосредственном окружении жадного человека. Жадность означает крепкую хватку, желание вцепиться во что-то и не отпускать, в противоположность такому качеству, как непривязанность и способность с легкостью отпустить течение событий жизни, позволив им произойти согласно их естественному ритму.



Первое, что необходимо сделать в работе с этими негативными эмоциями, это попытаться определить, что является пусковым механизмом, которое приводит их в действие, - являются ли они следствием главных отрицательных тенденций характера человека, или они возникли в результате каких-то жизненных обстоятельств и событий детских лет? В некоторых людях они могут возникнуть на почве неуверенности в себе и острой необходимости опереться на кого-либо или что-либо в поисках утешения у своего Высшего «Я».



Жадность



Большинство негативных эмоций произрастают на почве жадности, которая является концентрированным выражением привязанности человека к желаниям своего эго, всегда имеющим на первом плане два критерия: я и мое. Жадность к тому же, как узурпатор, незаконно захватывает место Высшего «Я», поскольку она создает в человеке иллюзию стабильности и безопасности через ощутимые материальные вещи, которыми он владеет. Но поскольку эти материальные вещи не вечны, они на самом деле никогда не смогут утолить в человеке его тягу к чувству безопасности и стабильности, а напротив, еще больше усиливают в нем ощущение ненадежности и нестабильности, - именно то, от чего он хочет с их помощью избавиться.



Поскольку жадность лежит в основе большинства негативных эмоций, и, следовательно, отрицательно воздействует как на жизнь отдельной личности, так и на мировые проблемы вообще, мы обнаружили, что это одна из черт характера, которая с большим трудом поддается искоренению.