Сергей
Данный эксперт приостановил размещение на нашем портале.
Вы можете обратиться к любому другому эксперту из Каталога экстрасенсов.

Что внутри и сто снаружи. Микро и макро космос.

04.04.2013
В наш век науки и технологий основной темой дискуссий стал вопрос о том, что такое человек и насколько широки его возможности. Знание творческих формул ставит в центр внимания многомерность человека. Очевидно, что человек , так сказать, вылеплен из глины, он является телом из мяса и костей, в котором циркулирует кровь и которое совершает определенные механические действия. В его теле можно наблюдать целый мир химических процессов.



Всю жизнь продолжается процесс получения и передачи информации человеком. Человек есть не что иное, как мысль и воображение. Каждое движение, которое он совершает, вызвано той или иной мыслью или идеей. Основой всех достижений человечества является невидимая сила мысли и воображения. Человек, придавая различные значения к приходящим к нему мыслям, делает разнообразные открытия и изобретения.



Человеческое сознание доросло до своего нынешнего состояния подобно тому, как из ребенка вырастает взрослый. Сознательные способности новорожденного ребенка практически равны нулю. Только по прошествии этапов младенчества, детства и отрочества, он входит в юность. В этом возрасте все его умственные и физические способности находятся в самом расцвете. Точно также человеческое сознание продвигалось от младенчества к своему современному состоянию.

Вместе с тем нельзя сказать, что человеческое сознание достигло своей зрелости и что наша эра является вершиной познания и завоевания Вселенной. Человеческий ум беспредельно обширен, и это заставляет его двигаться все дальше и дальше. Предстоит выявить еще немало творческих возможностей. Только малая часть человеческих возможностей была проявлена, на сцену должно выйти бесчисленное количество ещё неизвестных способностей человека.



Источником всех наблюдений, переживаний и ощущений является ум. Все когда-либо совершённые открытия нельзя рассматривать в отрыве от ума. Когда кто-либо думает и размышляет, его ум расширяется настолько, что на свет появляется новая формула или даже новая область знания.



Человеческий ум был загадкой для людей прошлого и представляет собой непостижимое явление даже сегодня. В настоящее время существует много научных и экспериментальных средств, которые помогают вырабатывать новые объяснения уже известного и еще неизвестного.



Мы снимаем один слой только затем, чтобы натолкнуться на следующий. И этот другой слой еще не полностью изучен и понят, и тем самым открываются новые возможности, привлекающие наше внимание. Ученые и психологи определили, что человек до сих пор использует только 5-10 процентов тех способностей, которыми он обладает. Можно сказать, что прогресс и развитие, которых человек достиг к настоящему моменту, являются результатом использования только этих 5-10 процентов его способностей и возможностей.



Это говорит о том, что все научные достижения, сделаны ли они в области медицины или зоологии, ботаники, генетики, физики, химии, электричества, инженерии, психологии, парапсихологии, или в других областях, являются только отражением человеческих возможностей. Но когда мы видим эти достижения науки и искусства, нам редко приходит в голову, что это все является проявлением наших умственных способностей, которыми Природа одарила нас.



Современные открытия об уме и личности человека показали, что человеческое существование разделено на две части – внешний мир и внутренние побуждения, возникающие во внутреннем мире человека, и обе эти части очень связаны.



Так или иначе, существует вопрос, который постоянно встает перед человеком. Это вопрос о том, что человек не является просто набором физических движений и внешних ситуаций. В нем существует сфера, которая не поддается материальным воздействиям, и эта самая сфера посылает мысли и идеи в материальную сферу. Эта самая сфера и есть истинный человек в нас, она называется душой. Спиритуалисты привлекают наше внимание к тому, что если человеку удается войти в свое внутреннее «я», т. е. сердце, то начинают проявляться силы его души.



В писаниях всех религий содержатся указания на необычные способности человека. В соответствии со Священными книгами, хотя человек и является телом из плоти и крови, он все же обладает энергией или потенциалом, который является отражением Атрибутов Господа-Творца. Этот потенциал и был назван душой. Именно душа позволяет человеку использовать возможности духовных наук.



Священные книги разделили все чувства, ощущения и впечатления на две категории: сознательное и бессознательное, мир внешний и мир внутренний. За пределами внутренней сферы наше знание вступает в начальный этап движения к высшему знанию.



Всего лишь несколько столетий назад эксперименты и открытия физических наук считали чем-то вроде магии или колдовства и ассоциировались с мистикой и таинственностью, теперь дело обстоит также со знаниями о реальности души и духовными науками.



Людям известны пять чувств, это чувства зрения, слуха, вкуса, запаха и осязания. Каждое чувство имеет свое конкретное определение и особую область действия, за пределами которой оно не действует. Мы, например, не можем видеть дальше определенного расстояния, не можем слышать звуковые волны вне специфического диапазона длин волн или осязать что-либо, пока не приблизимся к нему достаточно близко.



В материальной сфере эти чувства ограничены и не могут действовать за пределами специфического диапазона, но в духовной сфере их действие не ограниченно. Духовное зрение видит на любом расстоянии, оно не ограничено никакими границами или рамками, духовный слух воспринимает звуки любой частоты, речь становится независимой от речевого аппарата, и каждый может предавать свои мысли другим, не пользуясь техническими средствами коммуникации.



Элементы этого замечательного упражнения можно найти в сакральных ритуалах и религиозных обрядах во всем мире. В каждой религии подчеркивается, что молитвенные обряды нужно совершать с глубоким сосредоточением ума.