Марина
Марина
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 252
На портале: 11 лет 5 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 252
На портале: 11 лет 5 месяцев
Написать сообщение

творец или творцы вселенных

21.02.2022
творец или творцы вселенных
Ткачи-Творцы.
Эти Ткачи занимаются сотворением миров, живых существ в них, генетикой и всяческими экспериментами. Они — истинные творцы, те самые кого так жаждут узреть люди. Тела их работают на стихии Света. Только не того, который у фанатиков «добра» и который — часть Тьмы, а звездного света, искрящейся первостихии и плазмы самой Жизни. Этот звездный свет с тоской и описывают многие народы, как первичный, дающий свет и созидание. А отнюдь не простой и понятный свет Солнца. Да, Сурья тоже очень поздно родился. 🙂
Основа и генетика этих Творцов имеет непосредственное отношение к рептилиям всех видов, это — их база и генетическая основа, которую они, забавы и изобилия ради, подмешивали во всё живое, чтобы их дети и внуки потом порождали бесчисленные виды змей, драконов, рыб, всяческих полузабытых, но когда-то реально существовавших существ, типа василисков и горгон, которых тут благополучно перебили. Все ж помнят историю Жоры Победоносца, да? Как и истории об охоте на драконов в Азии.
К таким ткачам относится тюркский Тенгри, он же — Ранги у маори, шумерский Ану и еще масса богов.
2 — Ткачи Власти.
Наипервейшие хаоситы, управленцы, прорабы и организаторы жизни всего, что натворили демиурги. Они изобретают миры, их форму, их структуру, управление и правила работы для всех. Их основа, условно, насекомые. И такие же гены они и принесли во все миры, которые творили, в том числе и суть коллективного разума, который можно наблюдать у пчёл или муравьёв. Ткачи имеют ту же ментальную связь друг с другом и могут действовать как одно исполинское существо с одним потоком мышления на всех.
Среди пантеонов Земли можно выделить Ананси и Кокопелли, которые являют собой как раз такую форму крайне сложной и разумной жизни
3 — Ткачи Линий Вероятности.
Этот тип демиургов занимается прокладыванием магистральных линий вероятности, которые начинаются с необъятных просторов их родного мира и постепенно уменьшаются до тех мелких событийных линий, что мы смотрим на картах Таро. Они ткут судьбы из стихии Пустоты, они ткут оболочки и формы реальностей и объектов в них. Их форма аморфна и туманна, поэтому внешне может быть любой. В пантеонах из них можем найти скандинавских Норн, богиню пустоты Дхумавати (она же славянская Мара) и Макошь (Мокошь). Они — Ткачи в квадрате.
4 — Ткачи-Хранители информации и потоков. Демиурги-Летописцы. Они хранят историю и ведают всеми потоками информации, которая когда либо была, есть и будет в любом измерении. Их форма часто странная, звериная или частично антропоморфная, поэтому их детишки — вся вот эта веселая орава птице- змее- звере- головых ребят, которых мы массово видим в мифологии. Человек с головой птицы, змей с головой человека, и прочие Ганеша, коим несть числа. Чаще всего они имеют птичью форму.
Из самых известных представителей вида — бог Тот, который до сих пор держит библиотеку в Верхних мирах. Ну и тут нельзя не помянуть Говарда Уинфилдовича Лавкрафта, который, в муках своего безумия провалился в реальный информационный поток и нашел там Ктулху, который ведает тем же самым. Информацией и ее сетями. «Ктулху — вымышленный персонаж!» — улыбнутся люди. «Ну да, вам виднее…» — покачают головой хаоисты.
5 — Ткачи-Основа, производители материалов. Это очень интересный вид, потому что в космогонии встречается наиболее часто. Самый распиаренный образ такого Ткача — инеистый Великан, например Имир, предок бога Одина, из тела которого его больные на всю голову дети построили свой мир, разодрав папку на части. Эти боги умеют порождать материю, производить сами кирпичики материи, кванты, если хотите. Они их генерируют и отдают Ткачам, которые из этого материала строят что то другое. В таким ткачам можно отнести богиню Тиамат (которую тоже распилили на стройматериалы), богиню Калибога Энки, того же китайского Пань-Гу и индийского Пурушу... Словом, обратите внимание на богов, про которых сказано что из них или их частей тела вышли моря, океаны, земли, люди и прочие кони. Это оно. Работают они на первородной Тьме.
6 — Ткачи-Разрушители
Когда имеешь дело с созданием миров, всегда должна быть кнопка отката к заводским настройкам. И вот она, таинственная стихия Ничто и ее представители. Они обращают всё, что существовало и было «знаемым» в то, чего больше нет ни на одной линии, карте, ни в одной голове и ни на одном уровне реальности. Ничто — это весь спектр объектов, которых никто больше не знает, поэтому они перестают существовать для мира и его умов. Эдакий стиратель памяти, только стирающий само событие или объект.
сотворение мираУгадаете, где чей?
Во всем этом празднике амбиций кому-то всё таки нужно работать, поэтому раса Ткачей окружена бесчисленной оравой помощников и ассистентов, часто — их детей и гибридов, которые усиленно принимают участие в работе «старших». Из таких сочувствующих можно выделить птицебога Гаруду, который кого только ни таскал на себе по важным делам…
Всего Ткачи создали 4 Вселенные, включая нашу. Первая вышла неудачной и ее оставили пустой, вторая вышла очень маленькой, третья — наша и в последней живут они сами. Каждая из этих вселенных имеет свою форму и своё население, порожденное от самих Ткачей и развиваемое ими по законам генетики и биологии. Эдакий мир богов.
Если говорить о мире, где живем мы, то Ткачи создали Архипелаги и забили их пёстрым населением. Каждая из 13 стихий породила их руками своих детей, каждый вид получил те или иные гены. Кто-то — демон, работающий на стихии Тьмы и повелевающий информацией, кто-то — элементаль Времени или стихии Воды, иные получили движок на Хаосе, заимев доступ к работе всей системы. Так появились РАЗНЫЕ существа на Иггдрасиле и не только на нем, всех их отличает стихийная принадлежность и родство с каким-то из шести видов Демиургов. А вот и змеиные и прочие гены подвезли, мда. Байки о рептилоидах имеют реальную основу, но таки остаются байками.
У Ткачей есть правило — они не вмешиваются в дела своих миров и их населения, они — пассивные наблюдатели за стеклом лаборатории. Пусть дети творят всё, что хотят, даже если это — жестоко и опасно. Это — их путь и эволюция. Биологи ведь тоже не вмешиваются в жизнь подопытных мышей, если стоит цель отследить какие-то природные процессы. Конечно, жалко если мышку съедят, но если не позволить ее съесть, то мир мышей пойдет совсем другим путем, а это — кривые результаты для биологов.
Именно поэтому матери- и отцы-основатели так пассивны. Они породили первое поколение богов, дали им мир для жизни и сели наблюдать. Вот детишки сами породили дцать поколений детей (еще и перемешались, хохо!), повоевали, остыли, придумали что-то свое… А отцы всё смотрят, потягивая пиво.
Вмешались они только тогда, когда мир Архипелагов канул в Лету и детишкам пришлось спасать свои шкуры, строя систему Мирового Древа. Отцы, кряхтя и чертыхаясь, возвели детям Иггдрасиль и окрестные Древа Жизни, сыпнули свежих видов на него, и снова уселись созерцать.
Теперь привычный нам мир делится на огромный «тонкий мир«, который включает 4 первичные стихии (Тьма, Пустота, Ничто и Хаос) и 9 вторичных (Тень, Воздух\Металл, Огонь, Вода, Земля, Жизнь, Смерть, Время, Свет).
И небольшой плотный мир, который включает привычные обывателю четыре стихии + стихию Жизни.
Первый придумали Ткачи, второй — их потомки, тоже возжелавшие что-то сотворить и повторить подвиг отцов, только в плотной форме. Они создали людей, сделав своеобразный микрокосм своего собственного мира (при том что их мир — тоже микрокосм мира Ткачей). И с этого момента началась путаница, потому что всякие там Одины да Иеговы, в угоду своему эго просто вырезали кусок истории, где написано об их вторичности.
Первичных Ткачей как-то действительно все забыли, тем более что они молча наблюдали за ходом эксперимента. И вот уже никто не помнит, что ящер Яхве — никакой не творец и создатель всего сущего, а всего лишь далекий и невнятный отпрыск великого змея Тенгри (он же Ранги). А бог Один — не всеотец и главбог, а жестокий и тщеславный мальчишка, посягнувший на лавры Имира-творца. Как и Зевс — внук Урана. Как и Аллах, как и все, кого вы можете упомнить в творцах, если говорить о массовом сознании и стереотипах.
Тут же становится понятна и логична жесточайшая, маниакальная тяга детишек уничтожить отцов, любую память о них, и желательно прихватить всех, кто хоть что-то помнит об истоках мироздания. Так потомок Имира — бог Бури (дед Одина), вместе с ним самим и братьями, буквально порвал своего творца на кусочки. Детишки Тиамат тоже соревновались в попытках убить родительницу, и Мардук этого таки добился.
Поковыряв мифологию, найдем еще бесчисленное количество примеров.
Особое мое сочувствие тут вызывает бог Локи, который, сам являясь плотью от плоти великана-творца, по дурости решил связаться с Асгардом и его уродами-управителями. За что и поплатился жестоко и надолго. Нет, к скале его никто не приковывал, просто такая метафора наиболее точно описывает для людей то, что с ним сделали — приковали к пятачку пространства в мирах, запретив выходить за пределы Иггдрасиля и что-то серьезное делать. И рот заткнули качественно. Не в убийстве мелкого божка там было дело, просто происхождение и суть Локи страшно пугают вторичных божков. А вдруг он «своих» позовет? Тут и сказочке конец, поэтому пусть сидит на привязи и помалкивает. А еще Марвел про него фильм снимет, мда. Сделав сыном (!!!) Одина, при том что даже в оригинале Эдды он — его названный брат.
И постепенно, подобно избалованным мажорам, которые выдают успехи родителей за свои, вся эта золотая молодежь перетягивает на себя информационное одеяло в умах людей. Дескать, у вас один бог? Один. А вот тут сказано, что единый главный бог всё сел и создал за 7 дней! И раз он — один, то вот он и создал, видите как всё просто!
— Ага, проще некуда. — ухмыльнулись Ткачи и прикурили. Дела детей их по прежнему интересовали только с созерцательной точки зрения. Но есть одно исключение.