Оксана
Оксана
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 59
На портале: 6 лет 6 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 59
На портале: 6 лет 6 месяцев
Написать сообщение

Зависимость в отношениях

01.07.2019
Зависимость в отношениях
Все люди в этом мире от чего то зависимы. Зависимость может быть жизненно необходимой, например - воздух, вода....А может быть придуманной, болезненной. В отношениях зависимость может быть обоюдной.А может проявляться только у одного из партнеров. И это не всегда касается отношения полов. От родственников, детей, друзей - тоже может быть зависимость.
В зависимых отношениях люди часто испытывают ревность,и даже не только к третьим лицам, но и к роду деятельности другого человека. Не позволяют вмешательства в свои отношения, не слушают чужих советов. Хотят общаться и проводить время только друг с другом, и испытывают даже ярость, если такому общению что-то или кто-то мешает.
Эмоционально зависимые люди видят весь смысл своей жизни только в одном человеке. Не видят и не хотят замечать его недостатки, живут только его интересами. При общении с другими людьми темой разговора в основном является объект эмоциональной привязанности.
Зависимый человек как будто перестает жить своей собственной жизньюпоручает
и вручает свое существование другому человеку. Лишает себя любой самостоятельности. Возможное расставание, на время или навсегда, подобно смерти. Может привести к возникновению депрессии, тоски, скуки.Это не нормально.

Это не здоровые отношения. В естественных человеческих отношениях должны быть свобода и доверие. В жизни человека или пары обязательно должны находиться другие люди: родственники,друзья,коллеги.Человек должен стараться реализоваться в своей жизни.
Зависимые отношения лишают людей возможности самореализации. Ваши отношения всегда нужно анализировать. Нужно быть честным с самим собой и со своим партнером. Если есть признаки зависимости - надо предохранять отношения и свою личность.

Главное - попытаться дать свободу себе и близкому человеку. У каждого должно быть время,личное пространство когда он будет принадлежать только себе и заниматься только своими делами, своим личностным ростом.
Надо и для себя найти интересное занятие,хобби, увлечение. Научиться быть самостоятельным, независимым человеком,ответственным за свою жизнь. Любовь и личная свобода - это не антогонизмы. а ключи к здоровому и счастливому сроюзу.