Наталья
Наталья
Нет на сайте
Статус:
Специалист
Отзывы: 9
На портале: 3 года 4 месяца
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 9
На портале: 3 года 4 месяца
Написать сообщение

Не впасть в уныние. О чем говорит затяжная депрессия?

29.07.2021
Не впасть в уныние. О чем говорит затяжная депрессия?

Состояние длительной печали свойственно многим из нас.
Навалившиеся проблемы, болезненный разрыв отношений, разочарование или потеря близкого человека – любое сильное негативное событие может привести к серьезному нервному срыву. Реакция на стресс у каждого своя. Одни переживают депрессию тихо, целиком погружаясь в свои грустные мысли. Другие, напротив, наполняются безудержной агрессией и выплескивают ее на окружающих. Но и те, и другие не подозревают о том, насколько разрушительной для них самих может быть ситуация долгого пребывания в отчаянии. Равно как и не видят, для чего она им вообще дана.

Что есть депрессия?

По сути, ощущение полной апатии на протяжении длительного времени является своеобразным защитным инструментом нашей психики, нашего внутреннего подсознания. Именно таким образом оно экономит столь ценную для нас энергию, не давая растратить ее на ненужные действия. Ибо в момент отчаяния человек способен «наломать дров» – принимать ошибочные решения, связываться с сомнительными компаниями, бросаться в крайности.
Но, пребывая в тоскливом ступоре, мало кто задумывается над предназначением случившейся ситуации. Увы, мы не задаемся вопросом – для чего это произошло со мной? Чаще всего мы «гоняем» по кругу другие мысли, бесконечно жалея себя и обвиняя других. А стоит и вспомнить известную поговорку о том, что у Бога есть на каждого свой план. И он, без сомнений, намного лучше нашего.

Депрессия есть результат несоответствия наших ожиданий. По природе каждый из нас эгоистичен – мы стремимся за достижением поставленных целей, не оглядываясь на других. Желая непременно стать богаче и успешнее, мы не задумываемся о низменности наших материальных желаний. И любой серьезный сбой в продуманной «программе» воспринимается нами, как полный крах надежд.

Опасность упаднического состояния заключается в его сильном воздействии на здоровье. Наверное, многие замечали, как серьезно стресс может подорвать самочувствие, а то и вовсе привести на больничную койку. На медицинском языке все объясняется просто – здоровое тело требует сбалансированной работы всех систем. И нарушения в одной из них неизбежно сотрясают установленное равновесие.

Депрессия как поиск нового пути

Так уж человек устроен, что обрести себя он способен только через боль. Погружаясь в депрессию, мы словно тоскливо ожидаем, что вот-вот появится волшебник и исполнит наши желания. И всё по-прежнему говорит о нашей эгоистичности – мол, только по-моему, и никак по-другому.
Между тем, крушение планов подразумевает совершенно иной подход. Внутренний диссонанс подталкивает человека к переосмыслению своих действий – и поиску нового пути. Ибо предыдущий нес только разрушение. Таким образом Высшие

Силы подводят нас к необходимости изменить себя и свое видение мира.
Выйти из апатии вам поможет вера в Бога и его план, в себя и свои силы. Забудьте свои несбывшиеся мечты, переключитесь на другие задачи. И вы заметите неожиданный прилив энергии – на высокие цели Вселенная посылает ее нам с лихвой. А спустя время придет и понимание того, насколько низменными были наши прежние желания. Ведь, ступая на новый путь, согласованный где-то в небесной канцелярии, мы, наконец, обретаем внутреннюю гармонию

Эксперт Наталья