Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 847
На портале: 7 лет 5 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 847
На портале: 7 лет 5 месяцев
Написать сообщение

Разница в возрасте: есть ли будущее?

08.07.2019
Разница в возрасте: есть ли будущее?
Здравствуйте, дорогие гости портала «Волшебники любви» и читатели моего блога!

Сегодня хочу поговорить на тему отношений с существенной разницей в возрасте.
Влюблённость, страсть, влечение, очарование человеком зачастую соединяют людей, противоположных во многом, в том числе с существенной разницей в возрасте: 10 лет, 15, 20 и даже больше. Но буйство гормонов утихает, пылкая влюбленность проходит, и в сухом остатке такие отношения сталкиваются со значительно большим количеством проблем, чем все остальные.
По мнению психологов, оптимальная разница в возрасте не более 5-6 лет, предпочтительно при этом, чтобы мужчина был старше. В современном обществе вполне комфортно могут существовать браки и с разницей в диапазоне 8-12 лет. Люди сейчас в основном к такой разнице относятся вполне терпимо, при желании уступать и взаимодействовать любящие вполне могут сохранять такие отношения.

В каждом возрасте при прочих равных обстоятельствах у человека своё восприятие мира, психоэмоциональное развитие, социальный статус, уровень интеллекта, интересы. При иных отличиях значительно больше вероятность, что у людей, близких по возрасту, эти показатели будут совпадать или хотя бы гармонировать.

Общеизвестно, что с возрастом мужчина ищет партнёршу более молодую: возможности угасают, нужен новый, более острый стимул для вдохновения, молодая женщина помогает испытать более сильные эмоции, отсрочить старость.
Китайские мудрецы даже создали свою формулу для расчёта идеального возраста партнёрши. Для этого возраст мужчины делится на два, а к полученному результату прибавляется 7. К примеру, если мужчине 40 лет, его избраннице по этой формуле должно быть 27. Возрастных мужчин ровесницы часто уже не привлекают, как правило, хочется более молодое тело, новые эмоции, которые может дать девушка в противовес сверстнице. А юным девушкам очень легко влюбляться в более взрослых, как правило, статусных, опытных и мудрых мужчин, они значительно выигрывают по сравнению с ровесниками во многом, у них есть чему научиться, с ними интересно, они обеспечены и могут много дать во всех смыслах. Но обязательно наступит такой период, когда женщина ещё молода, в расцвете, а мужчина стареет, ему уже ничего не нужно, его возможности угасают, и в паре обязательно начнутся противоречия, что может привести к глубокому кризису и разрыву отношений.

То же самое в отношении женщин. В браке или нет, часто женщина в возрасте начинает буквально сходить с ума по молодым людям, которые годятся ей в сыновья, пытаясь получить последнее от жизни. Не испытывая позитивных эмоций в семье, давно забыв, что такое страсть в супружеских отношениях, не получая внимания, женщина заводит любовника моложе, у которого горят глаза, которому всё интересно, кто ещё в силу возраста нежен и ласков, остроумен, легок в общении, забывая о том, что, во-первых, такие чувства недолговечны и страсть пылкого юноши рано или поздно пройдёт и он переключится на ровесниц или девушек моложе себя, а, во-вторых, что молодым человеком может руководить обычный расчёт. Сейчас ему удобно с Вами, потому что не надо жениться, рожать детей, у Вас есть своё жильё, уровень дохода, сексуальный опыт. Очень просто и комфортно, но застабилизировать такие отношения, удержать рядом с собой мальчика, которому по судьбе предначертана другая, девушка лет на 20 моложе Вас, у кого впереди вся жизнь, будет крайне проблематично.

В неравных союзах более старший партнер предлагает опыт, зрелое и мудрое отношение к жизни, заботу, часто обеспечение в обмен на энергетику, лёгкость, молодое тело, оптимизм и неискушенность молодого партнёра.
Любви действительно покорны все возрасты, но даже отношения, которые строятся именно на любовном чувстве, а не на расчёте, при разнице в возрасте свыше 10-15 лет подвержены испытаниям, преодолеть которые будет крайне сложно. Нужно трезво оценивать себя и свои возможности, понимать, что, если Вы существенно старше, более молодой партнёр, набравшись опыта, войдя в пору своего расцвета, будет обращать внимание на других, моложе, красивее, сексуальнее, а Вы не сможете удовлетворять его потребности постоянно, как в момент начала отношений. И здесь уже либо глубокая любовь, привязанность, компромиссы, уступки и выход на более высокий, духовный уровень связи, либо постоянные конфликты, измены, неудовлетворенность одного из партнеров или обоих в силу непонимания и абсолютно разных возрастных приоритетов, а в конечном итоге болезненный разрыв.
Существенная разница в возрасте по статистике сокращает жизнь обоих партнеров...
Конечно, сердцу не прикажешь, мы зачастую не можем контролировать свои чувства, несмотря на всю их нелогичность и колоссальные различия в возрасте, статусе и так далее, но будьте готовы к тому, что рано или поздно партнер, который годится Вам в сыновья или дочери, уйдёт к более молодому или молодой, и напротив, что стареющий возлюбленный совершенно не стремится к новой семье, деторождению и темперамент его оставляет желать лучшего. Дедушке свой привычный размеренный уклад и режим дороже всего и перемены ему не нужны.

Существенная разница в возрасте практически всегда указывает на кармические связи и браки, ведь для чего-то судьба сводит и влюбляет таких разных людей...

Диагностика поможет разобраться, понять, что в этих отношениях должны пройти, какие уроки усвоить, по судьбе ли Вам этот человек или он лишь искушение, с которым нужно справиться, чтобы в дальнейшем всё сложилось успешно.
Если у Вас есть или планируются отношения с большой разницей в возрасте, рекомендую уже сейчас очень хорошо подумать на тему будущего, обратиться к специалисту, чтобы посмотреть нюансы и перспективы таких отношений, уберечь себя от разочарования и боли в дальнейшем, при необходимости провести коррекционную работу, смягчить острые углы, гармонизировать энергии в такой паре, спастись от измен в будущем. Во всех этих вопросах я готова помочь.

Мудрости и любви Вам, счастливых и гармоничных отношений!

С любовью и уважением к каждому,
Эксперт Елена.