Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Значение эмоций в нашей жизни или почему злость может быть полезной

20.05.2022
Значение эмоций в нашей жизни или почему злость может быть полезной
Многие из нас знакомы с чувством злости и обиды. Однако, в силу «воспитания» и из страха показаться неуравновешенным человеком в глазах окружающих, мы зачастую стараемся заглушить негативные эмоции. Увы, но привычка сохранять вынужденное спокойствие редко дает положительный результат – а порой и становится причиной длительной депрессии.

Почему мы подавляем «некрасивые» эмоции

Общественное мнение гласит, что воспитанному человеку априори чужды излишне эмоциональные проявления чувств. С малых лет родители всеми способами приучают детей «держать спину прямо». То есть, невзирая на проблемы и настроение, выглядеть бодрым и позитивным перед посторонними людьми. В школе подавление «плохих» эмоций и вовсе приобретает особую силу – и подросткам, переживающим гормональные всплески и сложный процесс становления личности, усердно прививают чувство вины из-за нежелания учиться и стремиться к высшим баллам.

Это чувство вины, идущее с нами бок о бок из глубокого детства, порой «ломает» даже самые сильные темпераменты. Выработанная привычка стыдиться высказать свое громкое несогласие ведет к ощущению некой безысходности. И, не имея возможности выплеснуть накопившуюся злость или даже ярость, мы прячем эти «некрасивые» эмоции где-то глубоко внутри. Не подозревая, что именно они, являясь нашей неотъемлемой частью, способны помогать добиваться поставленных целей в жизни.

Для чего нужны позитивные и негативные эмоции?

Любые наши эмоции одинаково важны – и чувство радости ни в коем случае нельзя считать лучше бушующей внутри злости. Потому что лишь вместе они формируют нашу способность проявлять свою индивидуальность, волю и характер, помогают нам выстоять в трудные минуты и испытать гордость за покоренные вершины.

Позитивные и негативные эмоции тесно связаны – проще говоря, без одних невозможно прочувствовать другие. Не зря говорят, что злость порождает в человеке невероятную силу. Именно так – сталкиваясь с неудачами и испытывая горечь поражения, мы, движимые агрессивным желанием добиться запланированного, способны свернуть горы. Если же стыдиться этого сильного чувства, то и стремление к намеченному результату может исчезнуть само собой. Подобный эффект можно сравнить с функцией топлива в автомобиле – даже самая быстрая и новейшая модель машины никуда не уедет с пустым баком.

У негативных эмоций есть еще одна важнейшая задача. Они помогают нам определить источник дискомфорта, то, что приносит в нашу жизнь боль и разочарование. Признаки насилия в отношениях или нездоровая эмоциональная обстановка в рабочем коллективе – яркий тому пример. Человек, обладающий способностью управлять своими эмоциями, быстро принимает логичное решение отстраниться от того, что не сулит ему радости. Те же, кто с детства выработал привычку молча терпеть любые неудобства, будут продолжать страдать, не решаясь на кардинальные перемены. Что в результате, вполне может послужить основой для развития тяжелейшей депрессии или даже серьезных заболеваний.

В этом мире не существует «людей-роботов» – каждый из нас отличается собственными чертами характера и темпераментом. И показываем их мы через реакцию на возникающие по тому или иному поводу эмоции. Именно внутренние ощущения помогают нам сориентироваться в любых жизненных ситуациях – и, в конечном итоге, толкают нас на конкретные действия. Давая волю чувствам, мы учимся ими управлять. Что намного важнее и ценнее для нас самих, нежели образ «правильного» гражданина в глазах общества.

Ваш эксперт Елена.