Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Здоровый эгоизм как основа личного счастья.

16.05.2022
Здоровый эгоизм как основа личного счастья.
Здоровый эгоизм как основа личного счастья. Главные правила любви к себе

Чувство собственной ничтожности и «недостойности» знакомо многим – большинство из нас периодически сетует на свалившиеся несчастья и преследующие трудности. Кажется, привычка жаловаться на отсутствие успеха, денег и прочих достижений заложена в нашем подсознании на уровне инстинктов. Однако в реальности это лишь является следствием родительского воспитания – и, прочно укрепляясь внутри нас, ставит непреодолимые препятствия на пути к счастливой жизни. И имя этого невидимого «врага» – нелюбовь к себе.

Откуда берется нелюбовь к себе и как она проявляется?

Если присмотреться к людям из ближайшего окружения, то умением любить и ценить самого себя отличаются единицы. И то – это будут, скорее всего, те, кто задался целью разобраться с внутренними конфликтами и активно посещает курсы личностного роста. Либо сотрудники крупных торговых компаний, в политику которых входит обязательное стимулирование в персонале стремления к мотивации и успеху. И, конечно, иностранцы, в обществе которых не принято считать себя неудачником и «примерять» на себе образ ложной скромности.

Подобные разрушительные стереотипы присутствуют именно в нашем постсоветском обществе – и большинство людей, рожденных и воспитанных в 80-х годах, идут по жизни с прочно «вбитым» в их сознание убеждением о недопустимости любого проявления эгоизма. Именно этим и была пронизана эпоха совка – альтруизм и безоговорочная жертвенность на благо общества превозносилась, а собственные интересы считались чем-то второстепенным. И всячески пресекались.

Это ярко проявлялось в родительском воспитании. Детей редко хвалили – чаще сравнивали с другими и указывали на недостатки. Такие методы, по мнению взрослых, способствовали взращиванию в их чадах упорства и настойчивости. Быстрее, выше, сильнее… И никто, увы, не думал о том, что постоянные принижения и отсутствие элементарных проявлений любви к ребенку станут источником его неуверенности в собственных силах. И на протяжении всей жизни будут препятствовать его нормальной адаптации в обществе.

Такие люди редко радуются своим достижениям – чаще всего, они их даже не замечают. Если попросить их рассказать о своих преимуществах и слабых сторонах, получится интереснейший эксперимент. Вопрос о личных достоинствах поставит их в тупик – а вот перечислять собственные недостатки они способны весьма долго. Вот вам и результат «альтруистского» воспитания.

Как выработать любовь к себе

Устранение принципов, закладываемых в сознание человека с детства – процесс долгий и болезненный. Получается, человеку нужно полностью «перекроить» себя и собственное мировоззрение. И основным правилом, которому здесь нужно следовать, должно стать возвышение своих интересов над всем остальным миром.

Быть эгоистом – не плохо, не позорно и не зазорно. А, напротив, жизненно необходимо. Лишь умея ценить себя и свои качества, можно добиться высоких результатов в карьере, построить счастливые отношения, воспитать психологически здоровых детей… Ибо люди, подавляющие в себе эти черты, привыкли довольствоваться малым – они на подсознательном уровне не считают себя достойными большего. И упорно тянут груз «тягот и лишений», считая их полностью заслуженными.

Умение любить себя базируется на полном исключении сравнения своих достижений с чужими. Принципы родительского воспитания «посмотри на Пашу, он умнее и сильнее» следует забыть навсегда! В центре внимания должны быть только вы. И анализ своих успехов должен основываться на сравнении «я тогда – я сейчас». С обязательным чувством гордости за обнаруженные положительные перемены.

Источником нашего счастья являемся, как ни парадоксально, мы сами. И лишь научившись жить в полной гармонии с собой, можно ожидать ответной зеркальной реакции от окружающего мира.

Ваш эксперт Елена.