Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Служебный роман. Обратная сторона медали

01.03.2022
Служебный роман. Обратная сторона медали
Во многих странах политика компаний запрещает близкие отношения между сотрудниками.
Этому запрету есть веские и весьма логичные причины. Но, несмотря на разумные доводы, мы продолжаем влюбляться в коллег и начальников. Забывая о том, что подобные связи далеко не всегда сулят нам счастье и прекрасное совместное будущее.

Почему возникают чувства к коллегам?

Причин здесь может быть много. Во-первых, на работе люди проводят большую часть своего времени – а, чем дольше вы общаетесь с кем-либо, тем выше вероятность возникновения симпатии. А от нее до влечения – рукой подать.
Во-вторых, в строгой рабочей обстановке многие показывают лишь свою «светлую» сторону, стремясь выглядеть в глазах окружающих «обаятельными и привлекательными». Это притягивает внимание и интерес. Но этот образ далеко не всегда соответствует действительности – и, узнавая человека за пределами его работы, можно несказанно удивиться обнаруженному несоответствию.

Кого-то привлекают профессиональные качества коллеги – восхищаясь тем, как ловко и умело мужчина-начальник выполняет свои обязанности, работающая под его началом сотрудница подсознательно наделяет объект обожания характеристиками «идеального» партнера. Если же шеф при встрече улыбается и оказывает некие жесты внимания, то мысли о возможном свидании неизбежны.

Для некоторых служебный роман и вовсе является способом решить свои психологические проблемы. Это касается людей, переживших боль и разочарование в прошлых отношениях. Для них мысль о запретной связи даже с несвободным коллегой – своего рода спасение. Боясь впускать нового партнера в свою жизнь, они чувствуют себя в безопасности. Вроде и отношения есть, но при этом их легко закончить в любой момент.

Однако у любой из форм служебного романа присутствует обратная сторона. И сейчас мы не говорим о случаях знакомств, развившихся до серьезных отношений и крепкого брака. Да, и такой исход событий возможен. Но чаще всего связи, возникшие в сфере выполнения своих должностных обязанностей, заканчиваются полной катастрофой.

Обратная сторона служебного романа

Наша профессиональная деятельность всегда подразумевает наличие субординации. Как ни крути, но на работе кто-то по своему положению – выше, а кто-то – ниже. И эмоциональная близость, возникающая в подобных условиях, априори сопряжена с риском нарушения личных границ.
Завязывая отношения с тем, кто обладает над вами некой властью, вы, сами того не ведая, попадаете в ловушку. И любой конфликт, случившийся между вами в личной жизни, способен негативно отразиться на рабочем «поприще». И здесь печальные ис
ходы могут оказаться непредсказуемыми – от испорченной репутации и материальных лишений до потери работы. Не говоря уже об изрядно потрепанных нервах и недоверии к коллегам в будущем.

Помните, что для сохранения собственного спокойствия и чувства защищенности важно четко разграничивать личную и профессиональную сферы жизни. Жестко пресекайте любые намеки на домогательства, старайтесь объективно оценивать понравившегося коллегу – и не забывайте, что истинные отношения не терпят никаких проявлений зависимости, жертвенности или насилия.

Ваш эксперт Елена