Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 6 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 6 месяцев
Написать сообщение

Синдром жертвы и как от него избавиться

20.12.2021
Синдром жертвы и как от него избавиться
Современная жизнь женщины изобилует стрессами и негативом. Тонкая и чувственная женская природа сама по себе к этому располагает – нам важно чужое мнение, мы остро переживаем тяжелые эмоции и легко поддаемся критике со стороны окружающих. И, если окружение подобралось «специфическое» – любая из нас способна приобрести гнетущий и разрушающий «синдром жертвы».

Стать жертвой может каждая – независимо от возраста, образования и уровня интеллектуального развития. И здесь важно как можно быстрее распознать в себе тревожные симптомы и принять незамедлительные меры по их устранению.

Кто такие жертвы и как ими становятся?

Идентифицировать «вечную жертву» несложно – это дамы, у которых всегда все плохо. Они любят и привыкли жаловаться на свою тяжкую долю, пребывать в подавленном настроении, предаваться печальным воспоминаниям. Их отличительная особенность – четко выраженное отсутствие собственного мнения. И у этого всегда есть логические основания.

Важно понимать, что жертвами не рождаются – женщины становятся ими в результате чьего-то длительного, но упорного, негативного влияния. Как правило, первые «зачатки» закладываются родителями-тиранами, которые подавляют личность ребенка собственным авторитетом. С раннего детства девочка впитывает незыблемую истину – взрослые знают «как лучше». То есть, разбираются во всем. Включая и то, что касается ее и ее жизни.

В семье мнение ребенка ничего не значит – годами его желания игнорируются или активно заменяются «рекомендациями» знающих взрослых. Сюда же относятся и вечные запреты, и абьюз, и плохие отношения между родителями. На самом деле, вариаций может быть множество – но их контекст всегда един. И повзрослевшая девочка так и остается неуверенной, «затюканной» и вечно ждущей чужих наставлений.

«Синдром жертвы» можно заполучить и другим путем – в уже вполне взрослом возрасте. Почвой для этого могут стать токсичные отношения, в которых женщину на протяжении длительного времени подвергают критике, различным манипуляциям и прочим «прелестям». Итог – некогда успешная и вполне уверенная в себе дама постепенно превращается в «комок страданий», вечно сетующий на свою никчемную жизнь.

Жертвы очень любят «копить» обиды, молча сносить унижения и упреки. Токсичное влияние извне превращает их в «без вины виноватых». И, в конце концов, они начинают объяснять свои неудачи в жизни кармой, судьбой и прочими загадочными причинами. Ибо посмотреть правде в глаза и признать факт, что нужно срочно менять линию поведения – ох как страшно.

Как избавиться от синдрома жертвы?
 
Прежде всего – научиться говорить четкое и ясное «НЕТ» на чужие просьбы, которые никак не соответствуют вашим желаниям. Вообще, свои желания нужно научиться слышать и уважать. Отсекайте чужие «советы» от тех, у кого вы их не спрашивали! Первым шагом на пути к исцелению от состояния жертвы является любовь к себе.

Это то, что топталось и унижалось на протяжении долгого времени другими. «Загвоздка» жертв в том, что они магнитом притягивают в свое окружение людей, подпитывающих их негативом. Поэтому и решение проблемы должно быть кардинальным – менять окружение. Отсечь от себя тех, кто не несет в вашу жизнь радость, не осознает вашу ценность и не поддерживает ваши взгляды. Если близкие люди регулярно отпускают в ваш адрес едкие замечания, завуалированные оскорбления и обесценивание ваших достоинств – их нельзя называть близкими. И важно дистанцироваться от них на максимально далекое расстояние.

Эффективной помощью в восстановлении самооценки и самоуважения станет переезд. Его почему-то многие боятся, хотя современная жизнь давно стала весьма мобильной и требует от нас активных движений. Как бы страшно не было, но в ситуации, когда на кону стоит собственное душевное равновесие, кардинальные меры – единственный путь к спасению.

Сюда же относится и работа с психологами, и поиск новых друзей, и забота о себе. Научитесь без страданий воспринимать как положительные, так и отрицательные эмоции – и те, и другие являются неотъемлемыми спутниками взрослой жизни. Вспомните о своих достоинствах – каждая из женщин уникальна и прекрасна. И вы – не исключение. Отлично гасит негативные эмоции природа, поэтому в свободное время старайтесь выбираться в лес или к озеру, чаще прогуливайтесь по городскому парку. И помните – жизнь слишком удивительна и прекрасна, чтобы тратить свои годы на самобичевание и людей, которые недостойны находиться рядом с вами.

Эксперт Елена.