Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Ревность, откуда она берется и к чему приводит

27.08.2021
Ревность, откуда она берется и к чему приводит
Проявления ревности в отношениях стары как мир – по поводу этого «странного» чувства снято немало фильмов и написано еще больше историй. И все эти поговорки и увещевания прошлых поколений, сводящихся к принципу «ревнует – любит», знакомы каждому. Но, столкнувшись в жизни с ревнивыми нападками любимого человека, мало кто восторгается его «высокими» чувствами. Скорее, наоборот – партнер ощущает боль и непонимание из-за возникшего недоверия со стороны любимого.

Страх возможной измены может преследовать нас по различным причинам. Но важно понимать, что его источник чаще всего кроется в нас самих. И не имеет к другому человеку никакого отношения.

Откуда берется ревность?

Причины ее нередко «зарыты» в нашем прошлом. Ниточки могут тянуться из далекого детства – сказываются нездоровые отношения родителей, вынужденная борьба ребенка за внимание любимой мамы (или папы), возрождается детское чувство «недолюбленности». Патологическая ревность может сопровождать и тех, кому довелось пережить измены в предыдущих отношениях – боль от предательства партнера сильно снижает самооценку и порождает недоверие к другим лицам противоположного пола.
Сюда же относятся и проблемы в выстраивании общения – банальная занятость партнера может восприниматься ревнивцем как нежелание уделять ему время. А дальше дело за фантазией, которая тут же услужливо «подбросит» альтернативу в виде другого, более приятного, собеседника. И все лишь потому, что у человека с детства мало друзей, и круг его общения крайне сужен.
То есть, фундамент мучающих нас эмоций, как правило, был заложен давно и далеко не тем человеком, который находится рядом с нами. Но волею судьбы вынужден принимать на себя удары данных отголосков – оправдываться в невиновности, доказывать свою любовь и верность. Беда в том, что доказать преданность партнеру, страдающему от своих «тараканов» в голове, невозможно. Разве что заточить себя в четыре стены и полностью отказаться от контактов с окружающим миром. Но это уже, как мы понимаем, слишком далеко от понятия счастливых отношений.
Выходит, что своими упреками и обвинениями партнер манипулирует своей половиной, вынуждая ее поступать так, как ему хочется. Но что же остается несчастной жертве? Выходов всего два – или полностью подчинить себя больным желаниям супруга, или прекратить эту разрушающую связь. Поэтому не стоит удивляться, когда любимый человек уходит без
объяснений. Чаще всего это – логичный итог беспричинных вспышек ревности.

Как избавиться от страха измены?

Прежде всего, это подразумевает работу над собой. Справиться с «тенями прошлого» в одиночку может не получиться – многие из нас даже не осознают, в чем именно кроется причина. Как и отыскать путь к ее преодолению.
Следует помнить, что отношения между любящими людьми априори строятся на доверии. Которое не нужно доказывать – иначе это уже не отношения, основанные на любви. Поэтому в моменты, когда в голову закрадываются безосновательные сомнения, стоит научиться себя останавливать. Не вываливать на свою половину страшные подозрения и упреки – это лишь оттолкнет партнера. Можно поделиться с ним своими переживаниями и извиниться за возникшие мысли. Возможно, слова любящего человека еще раз убедят вас в том, что ваши страхи надуманы и беспочвенны. А в некоторых случаях и вовсе могут вызвать у вас улыбку

Эксперт Елена.