Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Разговоры, разговоры… Или как распознать манипулятора.

07.04.2022
Разговоры, разговоры… Или как распознать манипулятора.
Речь можно назвать уникальным инструментом в отношениях. С помощью слов мы знакомимся, складываем свое впечатление о человеке – и принимаем решение о том, насколько он нам близок. К сожалению, далеко не всегда собеседники искренны и правдивы в разговоре. А их способности в красноречии могут сулить нам немало проблем в будущем.

О чем говорят мужчины или методы «черной» риторики

В жизни мы нередко слышим о печальных историях мошенничества – когда людям немыслимым образом «впаривают» ненужные дорогостоящие товары или склоняют к оформлению кредитов. И все жертвы вспоминают, как хитро и умело велись эти беседы, поражаются невероятным ораторским способностям «продавцов». Все эти случаи говорят о приемах «черной» риторики, которые сопровождаются невидимым искажением фактов, прикрытой лестью или завуалированной агрессией. Цель которых всегда одна – добиться требуемого результата любыми средствами.

Увы, но подобными «приемчиками» в совершенстве владеют и многие мужчины. Играя на женских слабостях и возникшей к ним симпатии, они способны превратить первое свидание в истинный спектакль. И здесь речь идет даже не об откровенной лжи – а о целом комплексе «инструментов». С помощью которых мы, сами того не ведая, попадаем в ловушку манипуляций.

Сюда относятся и душещипательные истории о прошлом, и замалчивание неприглядных фактов из жизни, и особенности поведения ухажера во время беседы. Порой даже рассказы мужчины с взглядом «глаза в глаза» могут говорить о том, что на вас пытаются воздействовать. Причем с неким явным умыслом.

Если разобраться, то смысл подобных ухищрений становится понятна – собеседник пытается выставить себя в лучшем свете и внушить потенциальной избраннице мысль о своей исключительности. Если такое знакомство переходит в стадию близких отношений, то девушке предстоит пережить немало разочарований. Ибо основа истинного союза двух любящих людей не терпит никаких уловок, психологического абьюза и лжи.

Как распознать манипулятора по разговору?

Приемы подобных «махинаторов» весьма разнообразны – и обнаружить их во время первого свидания может быть крайне сложно. Девушке необходимо ориентироваться на собственные ощущения и интуицию. Не стоит слепо доверять всему сказанному, не бояться задавать уточняющие вопросы. И внимательно присматриваться к тому, как ведет себя ухажер в разговоре.

Первое, на что стоит обратить внимание, это интерес мужчины к девушке, как к личности. Психологически здоровый партнер активно интересуется всем, что связано с жизнью новой спутницы – ее увлечениями, работой, учебой, наличием подруг и домашних животных. Если ваш новоиспеченный знакомый предпочитает говорить лишь о себе и своих качествах, забывая о вас – это тревожный звоночек. Вполне возможно, вам попался самовлюбленный эгоист, подыскивающий «жертву». И, если вы ловите себя на мысли, что ваш собеседник ожидает бесконечной похвалы в свой адрес – бегите.

Вторым пунктом можно выделить поведение в споре. Если ухажер не приемлет точки зрения, отличной от своей, постоянно перебивает вас и засыпает аргументами в пользу собственной правоты – перед вами явный манипулятор. Для которого чувство собственного превосходства всегда будет оставаться в приоритете.

Недоумение у девушки могут вызывать любые мелочи. Например, вальяжная поза – когда в кафе парень выглядит слишком раскованно, откидываясь на спинку кресла. Либо, напротив, слишком напряжен и смотрит на вас, не отрывая взгляда. Сомнения может внушать нервное поведение собеседника при обсуждении какой-либо темы, сопровождающееся повышением голоса, потиранием рук или резким отстранением. Словом, всё, что кажется вам странным – скорее всего, таковым и является.

Завязывая знакомство, обещающее перейти в серьезные отношения, не отмахивайтесь от собственных ощущений. Помните, что вы ищите психологически зрелого и достойного мужчину, а не собеседуетесь на роль «мамочки» или «вечной жертвы». Прислушивайтесь к речи потенциального избранника, подмечайте детали и анализируйте сказанное. И не бойтесь отказываться от того, что вас не устраивает!

Эксперт Елена.