Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Психологическое насилие. Формы. Способы избавления.

23.02.2022
Психологическое насилие. Формы. Способы избавления.
Опасность эмоционального насилия заключается в его «невидимости» – далеко не всегда человек может быстро обнаружить, что попал под влияние абьюзера. Увы, но ими зачастую выступают близкие нам люди. И ситуация от этого становится лишь сложнее – доверяя родным и любимым, мы рискуем стать жертвой. И вырваться из этого болезненного круга может оказаться чрезвычайно сложно.

Как определить, что над вами совершается психологическое насилие?

Эмоциональному абьюзу присуще множество форм. Но всех их можно объединить общими признаками – постепенностью и завуалированностью. Словно ненароком повторяемые фразы, после которых остается чувство униженности и обиды, стоит воспринимать настороженно. Возможно, именно они и говорят нам о том, что человек, находящийся рядом – не настолько близкий и родной, каким мы его считаем.

Сейчас повсеместно  упоминают термин газлайтинга. Это форма насилия, предполагающая обесценивание чувств. Выражается она в стремлении агрессора всеми способами внушить своей жертве, что она «не так всё поняла». То есть, вначале человек совершает некий недостойный поступок – а после утверждает, что всё было иначе. Вам показалось, вы неправильно видите ситуацию, вы неадекватно реагируете.

Знакомо? Это и есть газлайтинг.
И, если не предпринимать срочных мер, подобное насилие чревато печальными последствиями. Ибо люди, которым внушают неуверенность – таковыми и становятся. И постепенно начинают склоняться к мысли о собственном безумии.

Еще одним признаком психологического насилия служит стремление агрессора изолировать свою жертву от общества. Случайными обвинениями, просьбами или советами он незаметно отсекает ее от привычного круга общения. В результате, однажды вы с удивлением обнаруживаете себя в полном одиночестве – ни друзей, ни подруг, ни родственников. Только вы и ваш абьюзер. И всё это подано под «соусом» великого добра и любви к вам.

Ярким проявлением эмоционального насилия является и шантаж – причем запугивание тоже происходит «с любовью». Психологически нездоровые люди, склонные к манипуляциям, всегда ищут способы подчинить себе жертву, заставить ее жить по его правилам. И, что бы вам ни говорили, если вы понимаете, что давно живете не своими желаниями – дело плохо.
Ибо дальше может последовать тотальный контроль над вашей жизнью. Отслеживаться будет всё – расходы на покупки, телефонные звонки и встречи, подробности общения с другими людьми. И однажды вы вдруг осознаете, что не можете и шагу ступить без необходимости «отчитаться» и получить разрешение.

Как прекратить эмоциональное  насилие над вами?

Помните, что абьюзер всегда «прощупывает» почву. И начинается эмоциональное насилие с малого – небольших упрёков, случайных замечаний и предложений. Агрессор незаметно ищет ваши слабые места личных границ. Поэтому любые подобные «выпады» в ваш адрес должны тотчас пресекаться вами.

Если вы этот момент упустили – выход только в дистанцировании. Зачастую человек осознаёт бедственность своего положения очень поздно, будучи полностью зависимым от своего тирана. И вариант остаётся один – бежать.
Ищите поддержку – у друзей, родственников и других неравнодушных. Существуют центры помощи жертвам насилия – обращайтесь к ним.
Всеми путями откладывайте деньги на свой «побег». И вырывайтесь из этого токсичного пространства, меняйте место жительства, полностью отрезайте себя от этого человека.

Стать жертвой психологического насилия может каждый. И не каждому под силу бороться с абьюзером, осознав его сущность. Но для сохранения себя и собственной безопасности, ради шанса на счастливое будущее вы обязаны предпринять все меры по спасению. А это – категорический уход от источника насилия и долгая терапия у специалиста. Вкупе с чётким пониманием – это ваша жизнь, и вы сами принимаете нужные вам решения. Без страха, без оглядки и без чьих-либо одобрений.