Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Предательство в браке. Что разрушает отношения без измен

03.11.2021
Предательство в браке. Что разрушает отношения без измен
Большинство из нас наивно считают измену самой веской причиной для развода. Увы, но и кроме интимной близости «на стороне» существует масса разновидностей очевидного предательства. Которые, накапливаясь, становятся непреодолимым препятствием на пути к дальнейшему продолжению отношений.

Современная интерпретация брака. Зачем люди создают семьи?

Порой семьи распадаются, и окружающие не могут понять – почему, казалось бы, «идеальная» пара оказалась «неидеальной». Зачастую в адрес того, кто принял решение о разводе, сыплются упреки и обвинения. Мол, зачем – ведь не пьет, не бьет и не изменяет.

К сожаленью, в нашем обществе по сей день присутствуют пережитки времен наших «бабушек», которые, застав время послевоенных лишений и трудностей, привыкли закрывать глаза на многое. В том числе – на недостойное поведение своих мужей. И, если уходили, то исключительно в тех случаях, когда дальнейшее совместное проживание представляло опасность для них и детей.

Однако времена меняются – и сегодня брак представляется союзом двух вполне равноправных людей. И этот союз предполагает не только присутствие любви, но и абсолютного доверия между супругами. Только имея возможность полностью полагаться на партнера, каждый из нас чувствует свою важность и нужность.
И ошибки, постоянно повторяемые одним из супругов, вполне могут пошатнуть даже весьма крепкий брак. Ибо подобные действия сигнализируют второму партнеру о самом страшном, что может произойти в отношениях – они свидетельствуют об отсутствии доверия, заботы, понимания и уважения. Без которых дальнейшее существование семьи не имеет смысла.

Виды предательства в браке

Говоря об изменах, стоит упомянуть и об одной ее разновидности, не сопряженной с фактическим интимом. Роль «любовницы» здесь могут играть некие близкие друзья или родственники одного из супругов – постоянно проводя время с ними, один из супругов априори ставит их интересы выше желаний своей половины. Случается, что подобная тесная дружба выливается в создание неких «коалиций», направленных против партнера. Так, в семье отчетливо начинает прослеживаться противостояние – муж со свекровью «ополчаются» против жены, супруга с подругами «выступает»
против избранника. В этих случаях вторая сторона всегда чувствует себя жертвой – ее откровенно «гнобят», высмеивают и поучают. И логично, что подобный ход вещей однажды приводит к полному краху отношений.

Статус «жертвы» вообще не должен присутствовать в семье. Именно он служит прямым мотивом к разводу. Постоянная критика и нравоучения со стороны одного из супругов идут рука об руку с унижением – будучи взрослыми и самостоятельными людьми, под гнетом чужих обвинений мы начинаем чувствовать себя ущербными и никчемными. И зачастую развод является единственным разумным вариантом спасения «остатков» собственного достоинства и самооценки.

Разрыв неминуем и в случае отказа одного из партнеров от ответственности – постоянное «сваливание» семейных обязанностей на плечи одного из супругов, неспособность вносить свой вклад в жизнь и развитие пары приводит к чувству отчуждения и недоверия. Второй супруг неожиданно осознает, что «тянет» непомерный груз из вороха обязанностей, в то время как другой откровенно этим пользуется.

Случается, что по прошествии нескольких лет в паре обнаруживается несоответствие не только интересов, но и жизненных целей. И совместная жизнь принимает вид вечной борьбы, где каждый из супругов «сражается» за свое видение будущего. Увы, вряд ли совместного.

Так или иначе, но все эти разновидности поведения отчетливо говорят о полном отсутствии эмоциональной связи между людьми. О какой поддержке и душевной близости можно вести речь, если со стороны второго супруга постоянно «прилетают» факты предательства? Подобная совместная жизнь рано или поздно обретает явные признаки абьюза – а это уже совсем другая история. И она точно не о любви.

Любви и благоразумия.
Ваш эксперт Елена.