Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Поговорим о «папиках»

08.04.2022
Поговорим о «папиках»
Поговорим о «папиках». Особенности отношений с мужчинами в возрасте

Слово «папик» давно и прочно закрепилось в нашем обществе – им обозначают мужчину солидного возраста и высокого достатка, на материальном обеспечении которого находится молодая и привлекательная женщина. Отношение к подобной связи у окружающих неоднозначное. Одни осуждают «любовь за деньги», другие выражают понимание, третьи и вовсе завидуют. Но, рассматривая сожительство богатого старого партнера с юной прелестницей через призму психологического подхода, можно четко определить причины возникшей привязанности. И подвести их под понятия нормы.

Откуда берётся любовь к «папикам»?

У отношений между состоятельными покровителями и их «содержанками» есть несколько явно прослеживающихся черт. Как правило, в роли папиков выступают мужчины, добившиеся весомого статуса в карьере и бизнесе, имеющие прочное материальное положение. Если характеризовать их кратко, то они – старые и непривлекательные, но богатые и успешные. Их спутницы, напротив, не отличаются особыми «достижениями», за исключением внешней красоты и ухоженности.

Осуждению окружающих подлежит видимая «продажность» подобных отношений – мол, девушка спит с дряхлым стариком исключительно из-за его денег. Однако в реальности ситуации могут разительно отличаться. Известно немало случаев брака между такими партнёрами с поистине глубокими взаимными чувствами. Где жёны оставались рядом со своими «папиками» даже после их банкротства, неудач в бизнесе и потери состояния.

Что движет мужчинами в подобном контрастном союзе – вполне понятно. Закрыв вопросы финансового характера, они испытывают потребность в уважительном отношении и восхищении окружающих. А главные показатели успеха в мужском мире – большой дом, дорогая машина и красивая женщина рядом. Так было всегда, и к этому подсознательно стремятся все мужчины.

В ситуации с девушками всё несколько сложнее. По своей психологической природе, женщина отличается высокой эмоциональностью и склонностью к привязанности. Основную роль в формировании её видения любви играют образы из детства – и то, как складывалась семейная жизнь её родителей, напрямую влияет на дальнейшие отношения с противоположным полом.

Лишённая отцовской заботы и поддержки, девушка будет искать недостающее в других мужчинах. Молодые и красивые парни здесь не подходят – они явно не соответствуют образу отца и в большинстве своем не способны взять полную ответственность за жену с множеством «хотелок». Чего не скажешь о мужчинах в возрасте, которым приятно баловать свою капризную «девочку», а забота о ней воспринимается ими как само собой разумеющееся.

Встречается и другой тип прелестных содержанок – те, у кого в детстве были довольно теплые отношения с отцами, но их любовь омрачалось проблемами между родителями. Другими словами, девочка, наблюдавшая холодность матери к любимому папе, по мере взросления испытывала потребность «восстановить справедливость» и отблагодарить отца за его прекрасные качества. По очевидным причинам, восполнить недостаток женской любви конкретно по отношению к своему родителю она не может – поэтому переносит его образ на других мужчин. И здесь критериями ее выбора выступает солидный возраст (папа-то уже не молодой) и надежность избранника. Подсознательно она ищет кого-то, напоминающего ей отца – и, найдя, с радостью осыпает его нежностью и любовью.

Как видим, деньги далеко не всегда являются основой этих отношений. Скорее, речь идет о психологических особенностях и травмах из детства. Отцы являются первыми мужчинами для своих дочерей – и то, как складывается их общение, целиком и полностью накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь девочки.

Жизнь с «папиком»: норма или аномалия?

Невзирая на осуждение общества, отношения между пожилыми мужчинами и юными девицами могут вполне вкладываться в рамки нормы.
Здесь важно понимать, что вообще включает в себя понятие нормы и по каким критериям она вычисляется. Справедливости ради стоит отметить, что ни в одном законе или кодексе нет пункта о недопустимости брака из-за серьезной разницы в возрасте или материальном положении.
Главное – чтобы оба супруга были совершеннолетними, а их союз заключался по обоюдному желанию. Другими словами, жизнь с «папиком» вполне законна.

Если говорить о таких отношениях с психологической точки зрения, то счастливый брак предполагает искренность чувств, заботу друг о друге и полное отсутствие любой из форм насилия.
Увы, подобным критериям далеко не всегда соответствуют многие «молодые» семьи, воспринимаемые обществом как «нормальные».
Браки же между «папиками» и юными девушками гораздо чаще оказываются счастливыми и полноценными.

Стереотипы морали и нравственности, витающие в нашем обществе, зачастую становится почвой для несправедливого осуждения людей и их отношений. И ситуации с «папиками» являются ярким тому подтверждением. Важно помнить, что, несмотря на все кажущиеся различия между партнёрами, главными мерилами счастливого брака по-прежнему остаются взаимная любовь, уважение и готовность нести ответственность за близкого человека.

Ваш эксперт Елена.