Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Перестать быть удобной – и стать счастливой.

15.10.2021
Перестать быть удобной – и стать счастливой.
Эту тему можно смело отнести к одним из наиболее распространенных женских ошибок. Вот вроде познакомилась с приятным мужчиной – симпатия переросла в ухаживания, которые закономерно переросли в, казалось бы, крепкий брак.
Но здесь у многих начинаются проблемы. Желая окружить своего избранника любовью, дамы сами не замечают, как потихоньку превращаются в «удобных» – заботливых домашних «фей», вечно хлопочущих вокруг своего ненаглядного. А потом удивляются потере интереса с его стороны, изменам и другим нелицеприятным фактам. Не подозревая зачастую, что корень всех бед кроется в них самих.

Что значить быть удобной?

Увы, но «удобность» присуща сегодня многим женщинам. Источники этого слепого желания всем и всюду угодить, забыв напрочь о себе, могут прятаться в детстве – психологи фиксируют подобное поведение у тех, кто был нелюбимым либо чрезмерно опекаемым ребенком. Родители которых не допускали их свободного волеизъявления, пресекали на корню любые противоречия, четко очерчивая каждый шаг своего чада. И, вырастая, женщины так и остаются теми маленькими девочками, стремящимися избегать конфликтов и получать похвалу от окружающих.
Но взрослая жизнь не терпит удобных. Особенно, если это касается отношений мужчины и женщины.

Удобная женщина – тиха и мила, заботлива и скромна. Она не привыкла просить своего избранника о помощи, терпеливо ожидая действий с его стороны. Мол, сам догадается и сделает, подарит, предложит…
Она соглашается без споров, безгранично доверяя любимому человеку. Даже в том случае, если предложенное ее не устраивает. Да что говорить – ее мужчина, скорее всего, даже не узнает ее мнения по тому или иному вопросу. Потому что свое мнение она давно привыкла считать неважным и неприоритетным.

Вот только удобная женщина мужчине – неинтересна. Конечно, если речь идет о психологически здоровом мужчине. Зачастую «удобные» дамы встречают по жизни тихих (а то и не тихих) абьюзеров, самоутверждающихся за счет своих терпеливых жертв. Здесь все просто – срабатывает механизм энергетического притяжения. Ибо здоровые мужчины будут чувствовать себя рядом с такой женщиной некомфортно.

Как перестать быть удобной?

Важно понимать простую истину – настоящая женщина априори неудобна. Она изобилует эмоциями и страстями, постоянно меняется и меняет всё вокруг себя. Она не боится говорить о своих желаниях, даже если это ведет к конфликту. Более того – это абсолютно нормальный процесс, ибо без «подталкивания» в спину среднестатистический мужчина скорее предпочтет отдых на диване, нежели займется покорением новых вершин.
Истинная женщина не станет терпеть недостойное поведение своего спутника. Не побоится высказать собственное мнение, а при необходимости – сделать это весьма эмоционально. Она не станет тащить на себе груз чужих обязанностей, соглашаться с тем, что ей чуждо и молча душить в себе обиды.

Задача женщины – вдохновлять. Своим примером, поведением, постоянными новыми идеями и желаниями. И делать это может лишь счастливая женщина. Та, которая довольна собой и своим окружением, давно определилась с собственными интересами и получает от них удовольствие. Ей не нужно «прорастать» в мужа и жить исключительно его жизнью – у нее есть своя, вполне налаженная и интересная. И лишь рядом с ней здоровый мужчина чувствует себя «на волне» – добытчиком и защитником, но ни в коем случае не покровителем бедной и несчастной маленькой девочки.

Не превращайтесь в удобных женщин. Работайте с психологами, ищите себя – открывайте новые интересы, отказывайтесь от навязывания чужих мнений. Определите, что в жизни и в мужчине вы считаете главным – и пусть это будет вашей собственной философией. Следование которой поможет вам сберечь в себе ту самую неповторимость, столь притягивающую интерес достойных мужчин.
Ваш эксперт Елена.