Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Отношения с «бывшими». Простить, понять и отпустить

30.08.2021
Отношения с «бывшими». Простить, понять и отпустить
Не существует людей без прошлого – так, у каждого из нас присутствует своя история прошлых отношений. Увы, далеко не всегда она ассоциируется с теплыми чувствами и приятными моментами. Мы устроены таким образом, что расставания зачастую оставляют внутри пустоту, разочарование и обиды. И все это может годами висеть на душе тяжким грузом.

Хуже всего, что подобный негативный «багаж» мы, сами того не осознавая, несем в новые отношения. С совершенно другим человеком. И удивляемся – почему же никак не наступает долгожданное ощущение счастья и спокойствия? Не задумываясь, что рождаться оно должно внутри нас самих, где все еще покоятся обломки эмоций к предыдущему партнеру.

Прошлое – не в прошлом?

Ситуации в жизни случаются разные – болезненные разрывы и разводы случаются и после одного, и после десяти-пятнадцати лет брака. Зачастую от прошлых отношений остаются дети, и «бывшие» вынуждены общаться друг с другом по вопросам их воспитания. В идеале, когда контакты этим и ограничиваются. Но чаще всего все происходит совершенно не так.
Вместо того чтобы обсудить и осмыслить произошедшее, простить прошлые обиды и устремить взгляд в будущее, мы продолжаем «переваривать» прежнюю жизнь, бесконечно обвиняя бывшего партнера в причиненной боли.
Порой это доходит до абсурда – люди ищут возможность отомстить друг другу, манипулируют детьми и обстоятельствами, грубят при встрече и поливают грязью в глазах окружающих.
Увы, с таким набором эмоций начать счастливую новую жизнь не получится. Не замечали, как происходит большинство новых знакомств? Когда два человека встречаются впервые и один из них (а то и оба) начинают подробно и красочно описывать предыдущие отношения с акцентом на негодяя-бывшего? По сути, это говорит лишь об одном – человек все еще живет в прошлом и терзается его тенями.
Логично, что нового мужа не устроит роль утешителя – мужчины вообще напрягаются по поводу «бывших» своих любимых женщин. Да и какой девушке понравится выслушивать истории из прошлой жизни своего мужчины и ощущать незримое присутствие другой? Тем более что тонкая женская натура по своей природе улавливает настроение избранника – и такие моменты, как эмоции к другой, они распознают очень быстро.

В будущее – без прошлого

Важно понимать, что, тяготясь прошлым, счастливого будущего не построишь. Все «пережёвывания» случившихся измен, ссор и недопониманий будут стоять непреодолимой стеной на пути к построению новых – других отношений. И, даже если вы и начнёте их, развиваться они будут, скорее всего, по предыдущему сценарию. А чем он закончился, вы прекрасно знаете.
Поэтому новые отношения требуют от нас, прежде всего, работы над собой. Психологи советуют взять паузу – время для обдумывания прошлого опыта. Не для страданий, но для переосмысления. Вспомнить всё хорошее, определить точку, с которой всё пошло не так. Вселенная посылает нам тех людей, в которых мы нуждаемся именно в этот период жизни. И, если человек исчез из неё – значит, время его окончено.
И нас ожидает следующий этап.

Не нужно зацикливаться на ушедшем партнере, искать с ним встреч, строить дружественные отношения – все это прекрасно, но ни к чему. Наша жизнь настолько стремительна и быстротечна, что тратить ее впустую на то, что давно себя изжило, просто глупо. Поэтому просто переключитесь на себя – займитесь собственным развитием, придумайте новые цели или, наконец, реализуйте поставленные много лет назад. А по поводу прошлых отношений – что ж, примите их как данность, которую уже не изменить. Простите себя и бывшего мужа, пожелайте ему счастья.
Где-нибудь вдали от вас.
И помните – это нужно для вас и вашего будущего. Будущего, в котором сердце не будет терзаться обидами и ожиданиями горьких повторений, где ваша жизнь будет наполнена приятными эмоциями и верой в силу прекрасного чувства – любви. И пусть прошлый опыт станет лишь последней трудной ступенькой, преодолев которую, вы получите возможность обрести долгожданное личное счастье – именно такое, каким вы его себе представляете.

Эксперт Елена.