Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Откуда берутся страдальцы и так ли у них всё плохо, как кажется

22.03.2024
Откуда берутся страдальцы и так ли у них всё плохо, как кажется
Откуда берутся страдальцы и так ли у них всё плохо, как кажется

У каждого из нас в окружении присутствуют «они» – вечно плачущие и страдающие люди. И всё-то у них в жизни плохо, и постоянно их преследуют проблемы и беды. Определить такого человека легко – все разговоры с ним неизменно вертятся вокруг его несчастий. И нам, по доброте душевной, искренне жаль бедолагу. Это ж надо, столько лиха на долю выпало! 

Вот только помочь таким людям не получается. Потому что они отметают напрочь любую помощь. И со временем создается впечатление, что свои проблемы решать они и не планируют. Как будто им и так удобно. 

В этом и кроется суть людей-страдальцев. Их, на первый взгляд, беспросветное существование является, на самом деле, их привычной «средой обитания». А по-научному – зоной комфорта. 

Парадокс зоны комфорта у страдальцев

Комфорт у нас обычно ассоциируется с чем-то приятным и доставляющим радость. Однако в научном понимании под этим термином подразумевается привычная обстановка. И, заметьте, ни слова о радости и других положительных составляющих. Так как их там может и не быть. 

В этом и заключается парадокс страдальцев. В то время как большинство людей стремится к лучшему и прокладывает свой путь «через тернии к звёздам», любители страданий даже и не думают о переменах. Потому что любые изменения вызывают у них чувство страха и бессилия. А вот состояние «вечной жертвы» со стенаниями и переживаниями им отлично знакомо. Так и живут.

Откуда берётся привычка страдать?

Разумеется, подобные черты характера имеют под собой определенное обоснование. Зачастую причины идут из детства, в котором были жестокие родители, насилие, душевные и физические травмы. Человек, выросший в трудных условиях, привык воспринимать их в качестве нормы. Для него боль, нелюбовь и прочие несчастья – обыденность. С которой он давно научился справляться. 

А вот позитивные эмоции для него новы и чужды. Ибо это уже – за чертой его привычной среды. Поэтому страдалец всегда будет стараться придерживаться своей «зоны комфорта». То есть, страдать даже тогда, когда видимых причин для страданий нет. 

Он задействует любые из известных ему способов вернуться к знакомому эмоциональному состоянию. Как правило, такие люди любят вспоминать негативные моменты из прошлого и «гонять» их в голове месяцами. При этом обязательно выискивая свою вину в произошедшем когда-то. Самобичевание и неумение отпустить прошлое – неизменные спутники каждого страдальца. 

И жизнь они свою строят соответствующим образом. Работают на нелюбимых и низкооплачиваемых работах, живут с абьюзерами и тиранами. 
Казалось бы, зачем? А всё просто – это ведь помогает им быть несчастными!

Старайтесь держаться подальше от людей-страдальцев. Помочь им может только длительная терапия со специалистом и упорная работа над собой. А, слушая их бесконечное нытье, вы рискуете «заразиться» негативом и самим впасть в уныние. 

Ваш эксперт Елена