Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Ошибки женщины в ожидании любви или роль Ребенка в отношениях

13.12.2021
Ошибки женщины в ожидании любви или роль Ребенка в отношениях
На протяжении всей своей жизни мы вынуждены «примерять» на себя определенные роли. Эти правила незримо диктуются обществом и нашим ближним окружением, начиная с раннего детства. Однако беда многих женщин – в том, что достигнув зрелого возраста, они остаются в роли Ребенка. Что неизменно отражается, в первую очередь, на сложностях в отношениях.

 Наши роли в любви

Различают три типажа ролей – ребенка, родителя и взрослого. Соответственно, и черты каждого из них кардинально отличаются. Детям присущи капризность, требовательность и страсть к манипуляциям. Родитель привык командовать и поучать, а взрослый – принимать ответственность и объективно смотреть на любую ситуацию.

И счастье тем женщинам, которые не питают «розовых» иллюзий по жизни, а принимают вещи таковыми, каковы они есть! Здесь не будет печальных историй про «поматросил и бросил», бесконечных душевных страданий и неразделенной любви. Понимающая свою ценность и значимость, «взрослая» дама не станет зацикливаться на недостойных ухажерах и слушать такие сладкие, но лживые обещания. У них все просто и понятно. И лишнее – отсекается.

Но, к сожалению, таких среди нас немного. Детские и юношеские травмы, навсегда отпечатавшиеся в душе, зачастую надолго «въедаются» в нашу сущность. Сюда можно отнести и веяния общества, так кстати подсовывающие идею «маленькой девочки» с ее извечными капризами. Которым, согласно этим же идеям, «настоящий» мужчина должен бесконечно потакать.

Однако реальность этих дам оказывается намного суровее, чем их ожидания. Такой женщине нередко попадается избранник-Родитель, постоянно все решающий за нее и указывающий – что ей делать или не делать, кем быть и кем не быть. И подобный абьюз вполне может привести к болезненной точке неприятия «приказов», сродни эмоциональным конфликтам между мамой-папой и бунтующим подростком.

Еще один вариант для женщины-Ребенка – повторяющиеся истории однобокой любви. Где ее используют и бросают, а она верит и ждет.
Отсюда начинаются хождения по гадалкам и магам с просьбой о приворотах, порчах на разлучницу и прочих способах «вернуть утраченное». И открыть глаза несчастным очень сложно – маниакальное желание «обладать и властвовать» не оставляет шансов увидеть правду такой, какой она есть.

Как выйти из роли Ребенка?

Обнаружив в себе черты этой субличности, стоит задуматься. Истина в том, что счастливые отношения предполагают исключительно равность партнеров – без абьюза, без использования и манипуляций с обеих сторон. Изменить свою личную жизнь к лучшему, к счастью, можно в любом возрасте!

Но для этого нужна работа над собой. Только подготовив почву, можно рассчитывать на благодатный урожай. Поэтому «розовые очки» пора снять – и плотно заняться собой. Вспомнить свои сильные стороны, приступить к саморазвитию, отыскать увлечения по душе – словом, расти и строить свою взрослую личность.

Прекрасно в этом помогают психологи, задача которых – найти и проработать причины, заставляющие женщину играть не свойственную ей роль. И, пройдя этапы душевного взросления, обретя уверенность в своей уникальности и женской ценности, вы посмотрите на отношения совершенно под другим углом – и обязательно встретите того, кто этим взглядам будет соответствовать. И это будет уже совсем другая, но счастливая, история…

Эксперт Елена.