Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Одиночество – время на поиск себя

01.09.2021
Одиночество – время на поиск себя
Страх оказаться в одиночестве пугает всех – и, тем не менее, многие с ним сталкиваются. И начинаются бесконечные вопросы и процессы самокопания. Мол, почему я одна, как же встретить родственную душу и когда это произойдет? В бегстве от одиночества мы готовы хвататься за всё, что попадается под руку – будь то сомнительные друзья или не сулящие ничего хорошего отношения. И в итоге, вновь разбитое сердце и похороненная надежда на лучшее.

Знакомо, правда? Между тем, стоит заглянуть глубже в самого себя и немного разобраться – что есть одиночество и для чего оно нам дано. Возможно, и бороться-то с ним не стоит.

Почему человек оказывается в изоляции

Все мы являемся частью общества и тесно с ним связаны. За исключением, пожалуй, монахов-отшельников – но и те, молясь за благополучие человечества, незримо контактируют с окружающим миром. Поэтому закрыться дома и страдать от чувства одиночества и жалости к себе – идея так себе. И ничего хорошего никому не сулит.

Зачастую зацикливание на себе и своих проблемах является тем самым камнем, который мешает нам строить позитивные созидающие отношения с другими – друзьями, родственниками, потенциальными партнерами. Помните, что взрослые люди должны уметь отвечать за себя. И, следовательно, учиться решать свои проблемы самостоятельно. А вечное нытье о тяжкой жизни и поиск добровольных «спасателей» вряд ли станут основой для крепких доверительных отношений. И в любви, и в дружбе.

Некоторые, обжегшись на неудачном опыте, замыкаются в себе, боясь повторения прошлой боли. Этот подход также неверен – ибо на пути к счастью человека всегда ждет немало преград. Но важно пройти их всех с достоинством, учесть собственные ошибки и сделать логические выводы. Разрушенные отношения учат нас главному – определиться с набором тех качеств, которые важны для нас в будущем партнере. И в следующий раз мы сможем не тратить время и нервы на априори «не своих» людей.

Одиночество – время на поиск себя

В магии существует понятие отшельничества – периода, указывающего на необходимость человека погрузиться в одиночество. Это ни в коем случае не подразумевает душевные страдания! Напротив, подобный расклад говорит о том, что настало время для добровольного уединения и саморазвития. Такое случается после пережитых стрессов, накопившейся усталости – наши
энергетические потоки перекрываются в силу различных внешних факторов и требуют восстановления.

И здесь не нужно впадать в уныние и предаваться страданиям по поводу бессмысленного существования. Напротив – следует принять это время, как возможность прислушаться к себе, отсечь то лишнее, что мешает нам жить и идти к цели. Возможно, период одиночества указывает как раз на то, что наши цели – неправильные и несут нам разрушение. И, отгородив сознание от повседневной суеты, прекратив деструктивные связи, мы, наконец, услышим собственный голос – чего именно мы ждем от людей, которые должны быть в нашем окружении.

Из периода отшельничества человек выходит словно обновленным – полным сил и уверенности, четко определившись с намеченным направлением. Он знает, что для него важно и ценно в близких. И по этим критериям отныне он будет строить свой круг общения. Не полагаясь на чужую помощь или жалость – а радуясь успехам и достижениям других, искренне желая им добра. Это и будет признаком здоровой взрослой личности. И отношения, созданные двумя такими людьми, станут непременно основой крепкого счастливого союза.

Эксперт Елена.