Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Неравные браки. Есть ли шанс на счастье? (навеяно вопросами в чате)

02.12.2020
Неравные браки. Есть ли шанс на счастье? (навеяно вопросами в чате)

Часто встречаются пары, союз которых называют неравным браком. Отличия могут быть в серьезной разнице возрастов, статуса и занимаемого положения, материального достатка и др. Среди супругов в таких семьях нередко наблюдаются ссоры, недопонимания и отсутствие общих интересов. Но, несмотря на все препятствия, совместная жизнь столь разных партнеров вполне может быть счастливой для обоих. (Несмотря на скепсис социума! )
Проблемы неравных браков
Создаются неравные браки по разным причинам – желание чувствовать себя моложе, нереализованная с детства мечта в отцовской опеке, стремление попасть в «высшее» общество, усталость от материальных трудностей, жажда стабильности в жизни. Практика показывает, что основой большинства подобных союзов редко является любовь. Чаще это – банальная хладнокровная расчетливость, деловое взвешивание всех «за» и «против», а также страсть. Страсть, как мы знаем, к любви не приравнивается.

На первых порах в таких семьях сталкивание интересов неизбежно. Ведь к отношениям двух абсолютно разных в жизненных взглядах людей прибавляются осуждение близких и бывших супругов (а порой и детей-подростков), разница в интеллекте, отсутствие общих хобби. При рождении детей могут добавиться и разные мнения в вопросах воспитания. Словом, трудностей немало. Но и их можно преодолеть.
Возможны ли счастливые отношения в неравном браке? (Ну а вдруг это Любовь?  Кармические отношения?)
Если задуматься над всем ворохом проблем «неравнозначных» партнеров, можно абсолютно уверенно заявить – они присутствуют в любом браке, независимо от схожести или различий супругов. Но суть счастливых отношений не в том, как ссорятся муж и жена – а в том, как они преодолевают возникшие трудности.

Даже несмотря на кардинально различающиеся взгляды «на всё», пара может жить абсолютно счастливо, испытывая комфорт в общении, времяпрепровождении, сексуальной жизни. Лишь потому, что партнеры научились выделять главные качества в избраннике и принимать те, которые их не устраивают. Что же касается «неравности», то, как известно, противоположности притягиваются.

Умение чувствовать близкого человека не приходит само по себе, над этим навыком нужно работать. Как и учиться принимать чужие недостатки, решать сообща противоречия. В преодолении преград бесценна помощь специалистов. Даже первая консультация у опытного эксперта способна помочь семье разрешить возникшие недопонимания. Если же конфликт затянулся, и пара не видит выхода, осознавая приближающийся крах – затягивать с посещением специалиста недопустимо.

Помните, что любую ситуацию в семейных отношениях можно поправить путем старательной работы над собой и помощью грамотного эксперта. Но лишь в том случае, если эти отношения нужны людям (вам!), и они (вы!) готовы бороться за общее счастье.
Любви и взаимопонимания вам!
 Ваш Эксперт Елена.