Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 6 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 6 месяцев
Написать сообщение

Люди, их роли и маски. Как влияет на жизнь наше поведение

24.05.2021
Люди, их роли и маски. Как влияет на жизнь наше поведение
Каждый из нас в жизни играет множество ролей. Большинство из них диктуются самой нашей реальностью – роль отца или матери, жены, сестры и т.д. Но под влиянием различных факторов в виде давления общества, особенностей воспитания и собственных взглядов многие из нас придумывают себе некие особые роли. Которые и ролями сложно назвать – скорее, масками.
И люди настолько сильно вживаются в образы своих масок, что они, в итоге, начинают ими управлять и потихоньку разрушать изнутри. Отсюда берут начало многие наши беды – вечные комплексы, неуверенность и низкая самооценка, депрессии и страхи.

Разрушающие маски-роли

Им можно придумывать и давать любые названия, здесь больше важна суть той несуществующей роли, которую взваливает на себя человек. К примеру, жертва – яркий представитель нынешней действительности. Тот, кому с детства внушали идею обязательной жертвенности взамен на получение желаемого. Мол, любовь, дружбу и хорошее отношение нужно заслужить. Такими они и выросли, мальчики и девочки, привыкшие оглядываться – а всем ли я угодил? Нужно ли говорить, что любят человека не за заслуги и жертвы, а просто по факту.
Есть еще и вечно пребывающие в страхе. Эти люди боятся практически всего – как реального, так и возможного.
Вдруг не получится, вдруг не успею, вдруг не полюбят, вдруг не сложится.
Стоит ли напоминать о силе сглаза – прокручивая страшные события в голове, мы притягиваем их в свою жизнь.
Еще одна категория – жаждущие мести. Обидчивые и не умеющие с детства прощать, такие люди готовы днями и ночами продумывать планы возмездия. Не замечая, какой серьезный вред они наносят себе самими мыслями и вечным погружением в злобу и агрессию. Недаром ведь говорят – ты обидчика прости и пожелай счастья. Потому что только тогда оно придет и к тебе.
Наши женщины любят примерять на себя маски спасительниц. Это вообще особая категория – готовые прийти на помощь к тем, кто их не ждет, и вызволять из беды того, кто об этом и не просит. И делать это под видом железного логического объяснения – ведь пропадет. Так и живут спасатели, изо всех сил пытаясь «осчастливить» других. Ну правильно, все ведь глупые и не знают, как правильно жить. Но вот появился спасатель – и сейчас он научит, как надо делать.
Более агрессивная категория спасателей – это тираны. Эти навязывают свои взгляды в виде непререкаемых приказов. Только так и никак иначе. Свои правила устанавливают всюду, начиная с семьи и заканчивая посторонними людьми. Окружающие тирана потихоньку чувствуют, как задыхаются от деспотии и гнета. Эта роль напрямую связана с энергетическим вампиризмом.
Стоит упомянуть еще одних несчастных нашего времени – любителей вечной молодости. Внешне их легко заметить по одежде и даже по походке. «Юные душой» дяденьки и тетеньки в молодежных брючках и юбочках, словно не наигравшиеся вволю подростки. Проблема их скрыта намного глубже – не желая взрослеть, они максимально оттягивают выполнение обязательств, возлагаемых на них взрослой жизнью. Отсюда и невыполнение родительских обязанностей, и невозможность построить крепкую семью.
Как быть?
Следует помнить, что «прилипшие» к нам маски формируют и нашу жизнь. Как говорится, если хочешь быть счастливым – просто будь им. Под любой маской скрыт нормальный человек, жаждущий, наконец, раскрыться и жить своей жизнью.
В некоторых случаях, отказаться от разрушающей роли очень сложно – настолько сильно вжилась она в образ человека. Трудно услышать и принять чужое мнение, забыть о многолетнем плане мести, сменить ставший привычным имидж «вечной девочки» или перестать бояться надвигающихся перемен. И здесь важно задействовать любые методы, от психолога до магических ритуалов – чтобы увидеть себя настоящего и строить своё будущее без масок и других препятствий.

Эксперт Елена.