Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Кризис среднего возраста. Почему распадаются семьи

16.11.2020
Кризис среднего возраста. Почему распадаются семьи

Ситуация, когда супруги расходятся после 10, 15, а то и 20 лет совместно прожитых вместе, сегодня не редкость.
И, если с «ранними» браками все более-менее понятно (мол, не нагулялись, влюбленность съедена бытом и т.д.), то здесь партнеры зачастую долго мучаются вопросом – почему так?
Вроде все трудности позади, стадия «притирания» друг к другу давно пройдена, пора бессонных ночей и кричащих младенцев успешно преодолена – и все в одночасье идет прахом. Теряется взаимопонимание, все чаще вспыхивают на пустом месте ссоры, переходящие в гнетущее молчание… И закономерный итог – появление в отношениях кого-то третьего и полный крах, казалось бы, вечной любви.
Влияние кризиса среднего возраста
Наступление у мужчин и женщин кризиса среднего возраста – давно не новость. Переломный момент происходит у каждого по-разному, но в среднем, охватывает возраст с 35 до 55 лет. И первыми под удар попадают именно семьи, близкие отношения двух людей, проживших душа в душу долгие годы.
Процесс кризиса характеризуется не только затяжной депрессией, но и полным изменением ценностей человека. И ваш до боли знакомый избранник вдруг превращается из некогда спокойного и предсказуемого в вечно раздраженного, скрытного и жалующегося на всех и вся незнакомца. Вдруг он находит в вас кучу недостатков, которые раньше его почему-то устраивали, но сейчас стали просто непреодолимым препятствием для дальнейшей жизни.
И второй партнер бросается искать способ сберечь трещащий по швам брак. Женщины стремительно омолаживаются, обновляют гардероб, качают тело в спортзале, учатся готовить фуа-гра – словом, делают все, чтобы избавиться от тех «изъянов», которые, как им кажется, расшатали их многолетнее счастье. А особо отчаянные отправляются в бой с «разлучницей», той самой, которая посмела нагло влезть в чужую семью и обманом увести мужчину.
Как спасать отношения? И спасать ли?
На самом деле, остановить поезд, ложась на рельсы, невозможно. Так и в браке – пошатнувшееся доверие не восстанавливается новым платьем и подтянутой фигурой. Задержать партнера эти методы, конечно, могут, но ненадолго. Потому что истинная причина размолвок кроется гораздо глубже.
Как ни странно, залогом действительно счастливых отношений является зрелость обоих супругов, умение каждого из них преодолевать собственные трудности – психологические травмы из детства, комплексы и жизненные обстоятельства. Не путем обвинения находящегося рядом человека, а именно самостоятельной работой над собой, пониманием и принятием проблемы.
И если ваш мужчина после 15 лет брака начинает ныть, что вы виноваты в свалившихся на него бедах, это может означать, что все годы брак «тащили» на себе именно вы. А ваш избранник просто некогда удачно женился. Стоит ли продолжать эти отношения, решать вам. Стоит ли спасать брак? Реально ли?
В таких и в любых кризисных ситуациях требуется детальная диагностика.
Опытный эксперт поможет заглянуть человеку «внутрь себя» и преодолеть незримые преграды, воздвигнутые между двумя любящими людьми.

Любите и будьте любимы.
Эксперт Елена.