Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Когда уходит энергия или причины утечки жизненных сил

09.08.2021
Когда уходит энергия или причины утечки жизненных сил
Наверное, каждый хоть единожды замечал за собой странное состояние некой потерянности и нежелания заниматься привычными делами. Чувство «выжатого лимона» при, казалось бы, небольшом количестве совершенных за день действий – когда вечером вы буквально валитесь с ног, не имея сил даже на готовку нехитрого ужина. Или вы обнаруживаете непонятное растрачивание времени на пустые и ненужные занятия – «зависание» в интернете, просмотр скучных сериалов. Проявляется это состояние по-разному, но суть его неизменна. Мы говорим об утечке жизненной энергии.

Что такое энергетические дыры

Люди, страдающие от утечки энергии, по-своему объясняют этот факт. Одни обвиняют вампирическое окружение – злое начальство, депрессивные подруги или навязчивые соседи-родственники высасывают все силы. Другие ищут собственную вину, пеняя на излишнюю лень и низкую самоорганизацию. Третьи признают свою зависимость от отвлекающих факторов – мол, не могу и часа прожить без залипания в социальных сетях. Все они немного правы, говоря о последствиях процесса утечки. Но причины этого психологического явления более глубоки, чем кажутся.

Речь идет об энергетических дырах – состоянии, когда силы вроде бы и есть, но они «уходят» непонятно куда и непонятно на что. Но ведь наша внутренняя энергия рождается в нас самих! И, если ее потоки рассеиваются без очевидного направления, это говорит о наличии дыры – присутствии некой бреши внутри человека, «вытягивающей» его жизненную силу.

Причины утечки энергии

Если вы не можете собраться с мыслями, замечаете за собой эффект «разрядившихся батареек», причина этому может быть только одна. И заключается она в высвобождении накопившихся неосознанных чувств.
Любые события и переживания оставляют внутри нас свой отпечаток – случившиеся с нами ситуации мы проживаем с некими эмоциями. Отголоски которых в той или иной степени оседают где-то глубоко в подсознании даже после того, как проблема исчезла или вопрос был решен. Эти не ощущаемые нами остаточные чувства никуда не уходят – с годами они лишь накапливаются и обретают свойство привычки. Неудивительно, что периодически эти неосознанные привычные чувства вырываются на поверхность. И проявляются в виде апатии и отрешенности.

Причинами зарождения неосознанных чувств служат наши собственные «слабости», сформированные, как правило, еще в далеком детстве.
Привычное чувство стыда и вины, заложенное со времен строжайшего родительского воспитания, тянется за нами десятилетиями, обрастая все более новыми «травмами». Детские обиды, фундаментом которых стали насмешки одноклассников, с годами превращаются в чрезмерную ранимость и глубокие переживания по поводу каждой неудачи в отношениях. Сюда же добавляются и ставшие привычными чувства тревожности, раздражительности или беспомощности.

В каждом из нас присутствуют свои те или иные привычные чувства. Проживая с ними годы, мы адаптируемся, «запихивая» их глубоко в подсознание. Вроде всё хорошо, и неприятные ситуации многолетней давности давно канули в небытие. Но в реальности любое событие способно стать «кнопкой» запуска тех остаточных эмоций, которые, по сути, никуда не делись. И выход накопленных чувств на поверхность всегда сопряжен с потреблением большого объема энергии. Мы же замечаем лишь последствия – моральную опустошенность и прокрастинацию, невозможность собраться с мыслями и замотивировать себя на какие-либо действия.

Помочь в ситуации энергетической утечки может лишь тщательная проработка остаточных привычных чувств. Только обнаружив источник внутреннего «раздрая», можно его обезвредить. Ибо ожидание, когда апатияпройдет сама – решение, прямо скажем, так себе.пройдет сама – решение, прямо скажем, так себе.

Ваш эксперт, Елена