Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Как построить отношения со свекровью и другими родственниками?

06.05.2021
Как построить отношения со свекровью и другими родственниками?
Как построить отношения со свекровью и другими родственниками?
Сложные отношения с родней – это вечная проблема любого из поколений. Конечно, все семьи разные, и отношения в них индивидуальны. Кому-то выпадает счастье в виде понимающей и мудрой свекрови, которая по факту становится близким по душе человеком. Но сейчас мы речь ведем о ситуациях, когда с близкими «не повезло», и каждый раз общение с ними вызывает у нас зубную боль и желание убивать.
Бесцеремонные свекры и свекрови, мамы, папы, тетушки и всякие-прочие родственники, так норовящие засунуть свой нос в наши семьи и дать свой «ценный» совет, который по факту является указом к действию – как все это некоторым знакомо, правда? И возникает ситуация, когда и обидеть человека вроде жалко, и избавиться от его вездесущности – невозможно.
Но идти на поводу у сердобольных родственничков – себе дороже. И из-за возникающих подобных треугольников «муж – его мама – жена» распалась не одна семья. Так что не решать ситуацию – выход, прямо скажем, так себе.
Как построить отношения с родней?
Здесь многое зависит от того, чья именно это родня. Если ваша, то избавиться от проблемы легче – можно абсолютно бессовестно напомнить горячо любимым мамам и тетям о своей самостоятельности и умении принимать решения без чьей-либо помощи. Мол, я вас, конечно, люблю и уважаю, и в случае необходимости – попрошу совета. Пока не попрошу, будьте любезны, выращивайте свои помидоры. Или огурцы. Или что там у вас еще.
Со своими родственниками разобраться проще, так как вы знакомы с ними годами и прекрасно осведомлены об особенностях характера каждого. Соответственно, и подход к ним имеется. Мы сейчас не говорим об абсолютно неадекватных индивидах – с такими необходимо просто прекратить общение. Ибо выйдет себе дороже.
А вот с близкими супруга дело всегда сложнее. Эти люди нам незнакомы, но обидеть их нельзя – вроде как мужа предаешь. И заручиться его поддержкой тоже не всегда получается. Да и как это сделать, заставить любимого грубить своей матери? Мужчины вообще предпочитают не касаться женских «разборок». Тем более, если с обеих сторон – твои самые любимые женщины.
Поэтому, милые дамы, разбираться со свекровью придется самостоятельно. И самым лучшим способом построить отношения с той, кто априори находится в незримой с вами конфронтации – отказаться потихоньку от этих
отношений вообще. На самом деле, метод очень хитрый и полностью безопасный.
Итак, ситуация. Свекровь живет в другом городе, но предпочитает неделю в год (а бывает, что и больше) гостить у сына с невесткой. Чего последняя жаждет меньше всего.
Решение. На то время, когда мама прибывает с чемоданами, запланировать погостить где-либо самой. Вариантов множество – уехать к подружке, собраться на море или в санаторий, организовать командировку. Словом, провести время с пользой. На претензии мужа спокойно ответить – солнышко, бесконечно уважаю твою маму, но мне не нравятся ее визиты. Поэтому меня здесь не будет.
Помните, что муж должен знать о вашем недовольстве. В конце концов, замуж вы шли за него, а не за всю его родню. О чем надо обязательно громко сообщить. И чем раньше – тем лучше. С параллельным предложением выхода, который устроит всех.
Вступать в прямые конфликты со свекрами-свекровями – дело опасное и нервное. Лучше пользоваться вечным законом психологии: не нужно строить отношения с теми людьми, с которыми строить их не получается. Отсюда вытекают все простые решения. Не ходить на различные семейные праздничные посиделки, если вы этого не желаете. Не приглашать в дом тех, кого вы не хотите видеть. Муж желает поболтать с мамой? Пусть он с ней и общается – едет к ней в гости, помогает по хозяйству и что-то там еще. Вы же – не препятствуете, но и не участвуете.
Семейные отношения требуют от нас интуиции, находчивости, а порой, и тонких знаний психологии. Но главное правило, которым следует руководствоваться в семье, заключается в простой истине – женщина в браке должна быть счастливой и спокойной.
Ваш эксперт Елена