Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Как построить новые отношения при наличии ребенка от предыдущего брака

19.05.2021
Как построить новые отношения при наличии ребенка от предыдущего брака
Далеко не всегда первый брак оказывается заключенным на небесах – и вместо «долго и счастливо до самой старости» нас ожидают болезненный развод и новая жизнь со следующими попытками стать счастливыми. Зачастую в новой, «одинокой» жизни наши женщины оказываются не одни, а с детьми. И встает логичный вопрос – как построить новые отношения при наличии ребенка? Как учесть интересы малыша и чего ожидать от избранника?
Случаются и обратные ситуации – когда у понравившегося мужчины также имеются дети. В этом случае возникает масса неясностей в отношении их. Кем вы для них будете и как нужно с ними общаться? И вообще, нужно ли с ними как-то общаться?

Ситуация первая. Построение отношений с мужчиной при наличии ребенка у женщины

Если у вас есть дети, то оценивать нового ухажера необходимо еще и с точки зрения потенциального отца. Потому что лукавить здесь нечего – если ребенок проживает с матерью (а так и бывает в большинстве случаев), то новый мамин муж де-факто станет малышу папой. Поэтому скрывать информацию об имеющихся детях не нужно – напротив, следует внимательно изучать реакцию мужчины на подобную новость.
Скажем прямо – нормальные мужчины воспринимают факт наличия ребенка без драматизма. Они понимают, что здоровая молодая женщина, побывавшая замужем, вполне может оказаться матерью. А ребенок является неотъемлемой ее частью. Невозможно любить ее – и закрывать глаза на ее родное дитя.
Если уж говорить честно, то сомнения могут вызывать дамы, которые в подобном возрасте не обзавелись детьми. Все-таки мужчина оценивает возможную жену еще и с точки зрения будущей родительницы его отпрысков. А здесь вся необходимая ему информация, как говорится, налицо – и методы воспитания, и забота матери о малыше. Словом, все ответы на неозвученные вопросы.
Желание мужчины выстроить близкие отношения с ребенком любимой женщины всегда заметны. Это проявляется в небольших подарках, расспросах об особенностях характера малыша, попытках завести с ним (пусть и неумело) беседу. Так вот – это нормально. И относится к абсолютно правильному поведению со стороны мужчины. И все, что от женщины здесь требуется – это подсказывать, ненавязчиво учить и всячески способствовать налаживанию контакта.
Ненормальным является игнорирование ребенка, боязнь остаться с ним наедине или поговорить о чем-нибудь. Подобное указывает на незрелость партнера и его нежелание обременять себя. А вот чем именно – стоит задуматься. Может, не следует взваливать на себя подобные отношения, а подождать появления более зрелого ухажера?

Ситуация вторая. Если у мужчины имеются дети

Здесь многое зависит от того, с кем эти дети постоянно проживают. Если большую часть времени они находятся с мамой, посещая отца лишь на праздники и выходные – вы им особо никем и не станете. Достаточно просто наладить дружеские доверительные отношения.
Если же малыш по каким-то причинам живет с папой, женщина должна понять и принять факт – ей предстоит стать этому ребенку мамой. Поэтому важно за максимально короткий срок определиться, сможете ли вы это «потянуть». И помните, что притворяться здесь не стоит – если понимаете, что родных чувств к этому малышу у вас никогда не будет, от идеи связать себя узами с его отцом лучше сразу отказаться. Ибо выйдет себе дороже.
Дети не могут быть помехой на пути к счастью. И случаи счастливых семейных пар, воспитывающих несколько детишек от предыдущих браков – далеко не единичны. Просто к выбору партнера, от которого требуется исполнение роли не только мужа, но и отца, следует подойти максимально серьезно.