Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Как обрести независимость или что есть тайна собственной энергии

27.07.2021
Как обрести независимость или что есть тайна собственной энергии
Зависимость – состояние привычное для многих из нас, хоть, может, и не до конца осознанное. Мы все от чего-либо или кого-либо зависим, и, прежде всего, психологически. От близких, друзей, работодателей, соседей – список может оказаться пугающе длинным. И тот, кто начнет отрицать подобное, на самом деле, никогда не задумывался на данную тему.
Люди живут с нелюбимыми партнерами, ходят на ненавистную работу, общаются с друзьями, набившими им оскомину своим нытьем и депрессивным настроением. И порой так хочется собрать все это в кучу – и выбросить куда подальше. Но нет, подобные мысли мы гоним прочь. Продолжаем вежливо улыбаться соседям, понимающе кивать подругам, оправдывать перешедшего все рамки дозволенного избранника…Список можно продолжать бесконечно.
Объясняется этот диссонанс просто. В источнике своей зависимости мы черпаем энергию для собственного существования. Убери этот источник у человека – и начнется паника, страх, смятение. И все лишь потому, что каждый до боли привык жить в подобном симбиозе, не представляя себя без него. Страшно. Страшно остаться в одиночестве – без партнера, без друзей, без работы. Ибо без них мы чувствуем пустоту внутри нас. И, гонимые желанием заполнить ее хоть чем-то, подсознательно соглашаемся быть зависимыми. И любые действия по смене «декораций» в своей жизни мы совершаем только с подстраховкой, меняя в итоге, как говорится, шило на мыло.

Тайна энергии от источника зависимости

Откуда же в нас столько неуверенности в себе и такое стремление забиться в угол? Почему так тяжело расправить плечи и, без тени сомнения, выбросить из своей жизни ненужный хлам?
Ответ, как ни печально, кроется в нас самих. «Привычка» зависимости приклеивается к нам намертво с детства, переходя от матери. Женщина с ребенком априори не может чувствовать себя в безопасности – для этого ей нужно крепкое мужское плечо, а сколько из нас могут им похвастаться? И выходит замкнутый круг – видя постоянно пребывающую в напряжении мать, дети «считывают» ее линию поведения, неся дальше по жизни все незыблемые постулаты вечной зависимости. Лишь бы не остаться одной, лишь бы было с кем поговорить, лишь бы зарплату платили…
Сама мысль о возможном одиночестве пугает. Оставшись наедине с собой, человек буквально на стены лезет от звенящей пустоты внутри. Надо срочно ее чем-нибудь заполнить! И начинается – одни топят ее в алкоголе, другие устремляются в клубы, третьи заводят сомнительных друзей… А цель одна – найти новый источник энергии, срочно «влиться» в другой симбиоз. Именно такие люди и лелеют мечты о вечной любви и свободе. Потому что ни того, ни другого у них нет.

Есть ли выход?

Забавно, но выход находится там же, где и вход – внутри нас самих, в состоянии пугающей пустоты и одиночества. Ибо, только найдя в себе силы оттолкнуться от дна, можно выплыть на поверхность. Стать независимым от чужой энергии можно, лишь открыв ее в себе.
Остались одни? Ничего страшного – посвятите это время себе. Найдите новые увлечения, займитесь давно желанным делом. Это может быть что угодно, начиная с изучения иностранных языков и выращивания рассады на подоконнике до открытия собственного бизнеса. Ищите то, что не только отвлечет вас от одиночества, но и станет толчком к развитию. И вы не заметите, как сами станете источником энергии. Причем мощь ее будет такой, что к ней потянутся и другие. И, обладая этой собственной силой, отныне вы никогда не позволите себе изматывающих душу отношений, тяготеющей работы или никчемных друзей.
Ваш эксперт, Елена