Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Как изменить свое окружение или почему рядом с нами недостойные люди

27.09.2021
Как изменить свое окружение или почему рядом с нами недостойные люди
Жалобы на окружающих – не редкость. Одни пеняют на злобное начальство, другие указывают на завистливых друзей-подруг, третьи страдают от недостойных родственников. И всех их объединяет одна общая черта – мол, не повезло. Но, если задуматься, причина подобных бед обычно прячется в самом человеке.

Почему рядом недостойные?

Здесь можно вспомнить кого угодно – мужа-алкоголика, ухажера-тирана, лицемерную подругу или подлую соседку. Отсюда берет начало множество вариантов «борьбы» с их негативными проявлениями. Кто-то обращается за помощью к магии, пытаясь отыскать порчу и избавиться от нее. Кто-то пытается изо всех сил «переделать» близкого, который их не устраивает – долгими беседами, ссорами и ультиматумами.

Но никто не задумывается о главном – а почему вас окружают эти люди? Если они причиняют вам боль и страдания, несут в вашу жизнь негатив и проблемы – зачем вы это терпите?

Существует одно, не очень приятное, выражение – все люди достойны того, что с ними происходит. Конечно, это отнюдь не значит, что вы получили от Вселенной мужа-садиста, потому что сами склонны к подобному. Просто вы это допустили – позволили этому окружению обращаться с вами подобным образом. Не объяснили, что с вами подобное не пройдет.

Увы, позиция «вечной жертвы» обладает массой плюсов. Таких «страдальцев» часто жалеют, у них всегда есть возможность «спихнуть» свои неудачи на кого-то. Вместо того, чтобы осознать простую истину – в своих бедах виновата (или виноват) только я.

И ведь правда – никто не заставлял вас идти работать на подлого начальника, не толкал замуж за агрессора, не уговаривал общаться с лживыми людьми… Конечно, недостойное поведение близкого человека может быть замечено не сразу. Однако будем откровенны – зачастую мы закрываем глаза на подлые поступки близких, оправдывая их какими-то причинами.

Как изменить окружение?

Изменить другого человека – задача непосильная. Какими бы благими намерениями вы не руководствовались, но «улучшить» того, кто не желает «улучшаться», не получится. Да, если разобраться, это и не нужно. Если вас не устраивают те, кто находится рядом с вами – меняйте себя и свой взгляд на окружение. Раз уж самые близкие превращают вашу жизнь в ад, то, скорее всего, не такие они и близкие? И, возможно, настало самое время донести до них простую мысль – о том, что с вами так нельзя.

Зачастую непонимание между супругами или друзьями возникает из-за разности целей. Человек, желающий развиваться и расти как личность, всегда будет чувствовать себя «неуютно» среди тех, кто давно остановился на достигнутом. Все просто – разные цели, разные уровни. Не держите возле себя таких людей, ведь они будут только тормозить ваши стремления.

Как только человек меняется сам, незаметно меняется и его окружение. Вдохновляясь новыми идеями и карьерными достижениями, вы обязательно встретите единомышленников – тех, кто разделяет ваши взгляды. И однажды с удивлением обнаружите отсутствие людей «из прошлого». Как говорится, ничего личного – просто ничего общего.

Не зацикливайтесь на недостойном окружении, уходите из него. Меняйте себя, ищите то, что для вас действительно важно. Не превращайте свою жизнь в пустую трату времени на склоки и «спасание» других, вполне взрослых и самостоятельных. Помните – к вам всегда будут притягиваться лишь те, в ком вы будете заинтересованы. Руководствуйтесь этим правилом себе во благо, и пусть рядом будут лишь самые лучшие!

Ваш эксперт Елена.