Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Измена: как себя простить?

08.12.2020
Измена: как себя простить?
Что проще – простить уличённого в неверности партнёра или заставить совесть замолчать о собственных похождениях? Интрижки на стороне – не исключительная прерогатива мужчин. Представительницы слабого пола ничуть не реже оказываются в ситуациях, когда от происходящего идёт кругом голова, хочется потерять голову, даже если остаток жизни придётся грызть себя за содеянное, раз из раза вспоминая подробности измены во время уборки и готовки супа.
Ничто не ново под луной
Измене в точности столько же сотен лет, сколько и осознанным долговременным отношениям мужчины и женщины. Меняются роли и декорации, но суть остаётся прежней. Набор причин тоже, в общем-то, стандартный: от затяжной скуки до обострившегося донельзя конфликта. Часто способствуют измене глубокие психологические проблемы, о которых человек может даже не догадываться – детские травмы и развивающиеся на фоне них комплексы, страхи, недовольство собой и стремление уйти от семейных проблем.
После измены, особенно после первой, неизбежно наступает чувство вины. Оно двояко и многогранно: с одной стороны, на шее висит камень, но именно это чувство окрыляет и побуждает к действию. Вину хочется как можно скорее искупить, реабилитироваться в собственных глазах. Поэтому, как это ни парадоксально, часто после измены отношения в паре получают новый виток развития, так как один из партнёров начинает вкладывать в них больше энергии.
Удручающее чувство вины соблазняет снять с себя ответственность за случившееся. Буря негативных чувств, разыгравшихся после событий на стороне, включает механизм самозащиты: я не виновата, виноват партнёр, родители, семья, стресс, погода и так далее. Снимая с себя ответственность, мы принимаем позицию слабого и зависимого ребёнка, который не управляет своей жизнью. Взрослый человек сам принимает решения и несёт ответственность за них, какими ошибочными бы они ни были.
Кто виноват – понятно, но что делать?
Универсального решения проблемы нет. А если бы было, тысячи людей стали бы спать спокойнее и чувствовать себя намного счастливее.
Для начала найдите то, что стало толчком к измене. Случившееся – тревожный звонок: что-то в жизни явно не в порядке, надо скорее выяснить, что именно. Задавайте себе вопросы. Вы чувствуете себя счастливой? Устраивают ли вас отношения с постоянным партнёром? Что дала вам измена? Как вы себя чувствовали после неё?
Главное – стараться отвечать честно, не бояться показаться себе плохим человеком.
Можно пойти по пути самоанализа, обращаться к психологам, напиваться с подругами, но главное – дойти до сути. Не бегите от себя, изменили вы по собственной воле, главное – понять, почему. Когда придёт просветление – многое встанет на свои места. Но для этого потребуется приложить усилия. Если и искать в измене положительные стороны, то это будет осознание внутренних проблем, проблем в отношениях и своих истинных мотивов.
Логическим завершением и целью самоанализа будет прощение. В завершении нужно отпустить ситуацию и перестать ненавидеть и упрекать себя. Вы никому и ничем не обязаны по гроб жизни, никого не убили и не свели с ума. Случайная измена не умаляет ценности вашей личности и не делает плохим человеком. Главное – понять и принять себя, свой поступок и его последствия.
Рецепта поведения нет: покаяться и рассказать партнёру о неверном решении или сохранить секрет в тайне до конца своих дней. Любой выбранный вариант легко аргументировать: нельзя делать больно любимому человеку, ведь случившаяся измена так не важна, и ни о каких крепких чувствах к другому и речи нет, но лучше он узнает это из ваших уст, чем из слухов или забытой переписки. Выберите то, что считаете приемлемым для себя, и пусть пережитый опыт сделает вас только лучше, осознаннее и честнее к самой себе.
Эксперт Елена