Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Этапы выхода из разрушающих отношений

09.07.2021
Этапы выхода из разрушающих отношений
Сегодня я хочу поговорить на болезненную тему разрыва отношений. К сожалению, вечная любовь существует больше в книжках, нежели в реальности. Действительность же такова, что большое количество пар сегодня сталкивается с обратным. Ссоры, измены, разочарование…и, как итог – люди расстаются навсегда.
Конечно, это касается не всех. Здесь многое зависит от самих партнеров, их зрелости и умения сглаживать конфликты. Эта тема затрагивает ситуации, когда вы четко осознали – отношений больше нет и бороться за них уже бессмысленно. Речь идет об окончании любых форм привязанности – официального или гражданского брака, долгого периода пребывания человека в любовных отношениях. Все это подразумевает максимально тесную связь с партнером. Разрывать которую необходимо очень грамотно и поэтапно.

Варианты выхода из отношений и их особенности

Как у нас чаще всего происходят разводы? Оба бывших партнера на эмоциях, с чувством жгучей ненависти друг к другу, стремящиеся максимально «насолить» прежней половине… Но все ведут себя при этом по-разному.
И здесь можно наблюдать три сценария развития событий.
Психологически неверные сценарии поведения – развод в «невежестве» и в «страсти». Невежество подразумевается в случаях категорического нежелания строить какие-либо отношения с кем-либо в дальнейшем. Мол, больше никогда и ни с кем, ведь все мужчины – уроды. Абсолютное заблуждение, несущее женщине огромный вред.
Разрыв в страсти тоже нередко можно наблюдать – едва выйдя из суда после развода, дама судорожно хватается за новые отношения. Еще и полгода не прошло, а она уже снова примеряет свадебное платье. По сути, не завершив предыдущие отношения, не осознав ошибки прошлого. Которые привели, собственно, к разводу. Что ее ждет с новым избранником? Скорее всего, повторение ситуации.
Разумным поведением является выход из отношений в «благости». По времени он занимает примерно год. За этот период, проходя определенные этапы, мы не только выходим из депрессивного состояния, но и подготавливаем себя к новой жизни, новой встрече, новой любви.

Этапы выхода из отношений

Первым делом, как ни странно, нужно…выплакаться. Дать возможность всему тому, что накопилось внутри, выйти. Давно доказано, что слезы
помогают пережить все негативные эмоции. Иначе ком, застрявший где-то внутри, может выплеснуться в неожиданном месте и в совершенно неподходящее время. Или выйти наружу в виде «болячек».
Здесь важно не оставаться в одиночестве. Лучшим подспорьем станут друзья – самое время вспомнить и восстановить оборванные связи, посетить встречу бывших одноклассников, напроситься на посиделки подруг или родственников. В кругу людей пережить свою потерю будет легче – вы сможете выговориться и получить эмоциональную поддержку.
Ни в коем случае нельзя забывать о физическом здоровье! Известно, что разрыв отношений женщины любят «заедать», забывая о своем внешнем виде, любви к косметике и новым нарядам. Поставьте на этом табу – поверьте, окружающим глубоко наплевать на ваше горе. А вот ухоженная дама в красивом платье, с подтянутой фигурой и безукоризненной прической вызывает восхищение и зависть. Так станьте такой!
Не ищите встреч с бывшим партнером. Вы приняли трудное решение оборвать отношения – так следуйте ему. Помните, чтобы в жизнь пришел новый человек, дверь должна быть свободна. Не зря «продвинутые» западные психологи советуют своим клиентам выбросить телефоны, удалиться из соцсетей и отправиться на год в путешествие. Увы, это доступно не всем. Но суть действий передает ясно. Не видеть. Не слышать. Не знать.
Кто-то может резонно отметить – а как же дети? Пожалуйста, пусть видятся с отцом. К счастью, сегодня существует масса возможностей устраивать общение ребенка с отцом без присутствия матери. Проявите фантазию.
И помните – в данной ситуации не нужно считать себя жертвой. Или бесконечно виноватой стороной. В любом разрыве виноваты оба – причем строго поровну. Поэтому лишнего на свои плечи взваливать не стоит, примите ответственность только за себя.
Следующим этапом станет облегчение. Пережив эмоции, восстановив утраченные связи и сохранив свою женственность, однажды вы поймаете себя на странном ощущении – а жизнь-то продолжается! Вопреки ожиданиям, вы не умерли от горя, так же прекрасно выглядите (а, может, даже лучше прежнего). К этому времени болезненные эмоции утихнут, новые события вытеснят пережитое.
Это и укажет вам на окончательный выход из прошлой связи. И станет сигналом к логичному шагу – позволить себе новую попытку обрести счастье с мужчиной. Прошлое осталось в прошлом, и вы, осознав допущенные ошибки, готовы строить новые отношения. И пусть в этот раз они станут непременно счастливыми.

Эксперт Елена