Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Дамский угодник или в чем проблема удобных мужчин

23.05.2023
Дамский угодник или в чем проблема удобных мужчин
Дамский угодник или в чем проблема удобных мужчин

В нашем обществе почему-то не принято обсуждать проблемы сильного пола. Однако мужчины, как и женщины, в равной степени страдают от комплексов, низкой самооценки и деструктивного влияния других людей. И «синдром жертвы» им присущ также. При этом проявляется он в развитии такой черты личности, как угодничество. 

Таких мужчин за глаза называют удобными или подкаблучниками. 
Заприметить их несложно – они всегда и во всем соглашаются со своей спутницей, без раздумий оплачивают все их «хотелки» и мчатся по первому зову любимой, забыв о собственных делах. Казалось бы, какой замечательный парень! Но – не всё так просто, как кажется. 

В чем проблема удобных мужчин

Беда «дамских угодников» заключается в их катастрофической зависимости от своего объекта обожания. Подсознательно такие мужчины жаждут одобрения любимой и патологически боятся высказать своё твердое «нет». 
Даже в ситуациях, где отказ вполне логичен и обоснован. 

Речь здесь идёт не о нормальном желании позаботиться о даме сердца – удобные мужчины стремятся во всём угодить своей избраннице уже с первого свидания. В их понимании, это единственный способ получить похвалу и восхищение. Другими словами, они всячески «заслуживают» любовь. 

Порой данные попытки выслужиться переходят все разумные пределы. 
Особенно, если на пути удобного мужчины появляются женщины-манипуляторы. С течением времени такие отношения обретают яркий характер потребительства – когда с помощью угроз и откровенного шантажа девушка получает от своего партнера желаемое.
Постепенно мужчина оказывается полностью во власти своей «госпожи». А она указывает, что ему делать, как выглядеть и к чему стремиться. 

Увы, но подобная безотказность и утрата мужского самолюбия сказывается не только на личной жизни угодника. Точно так же его воспринимают и окружающие – семья, друзья, коллеги и руководство. Удобный мужчина становится удобным везде, где бы он не оказался. 

Откуда берется «синдром угодничества» и как от него избавиться

Фундамент «удобства» закладывается в сознание мужчины, как правило, в глубоком детстве. Ответственность за формирование низкой самооценки у мальчика, чаще всего, лежит на родителях и учителях. Чувствительная детская психика весьма зависит от мнения значимых взрослых. И, если от ребенка требуют быть послушным, прилежным, тихим и т.д. взамен на похвалу и признание «хорошим мальчиком», он приходит к одному-единственному выводу – любовь нужно заслужить. Причем заслужить ее можно, только став таким, каким тебя желают видеть. Даже если придется забыть при этом о своих желаниях и принципах. 

Избавиться от синдрома «удобного мужчины» можно, лишь научившись отстаивать себя и свою позицию. Перестать позволять навязывать себе чужое мнение и следовать советам людей, у которых вы этих советов и не спрашивали.
Не забывайте, что ваши личные границы в отношениях не должны нарушаться. Если же это происходит и сопровождается всякого рода манипуляциями, оскорблениями и угрозами – то ни о какой любви и уважении нет и речи. Вас банально используют, играя на самых уязвимых местах.

Столкновение интересов и мирные конфликты в отношениях – это нормально!. Как и честное обсуждение ситуации с поиском решения, которое устроит обе стороны.
Помните, что любовь не терпит насилия. И возможна лишь там, где мужчина ценен именно за свои жизненные принципы – а не за их отсутствие. 

Ваш эксперт Елена.