Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 6 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 6 месяцев
Написать сообщение

Что такое сталкинг и как его распознать. Узнаем себя.

22.04.2022
Что такое сталкинг и как его распознать. Узнаем себя.
С феноменом сталкинга мы знакомы гораздо больше, нежели нам это кажется. Незнакомое для многих слово подразумевает различные формы преследования, проявляющиеся со стороны человека противоположного пола. Признаки сталкинга могут быть весьма опасными – и поначалу вызывающая улыбку навязчивость отвергнутого ухажера способна сменяться реальными угрозами и фактами рукоприкладства. Ибо в основе этого явления лежат, как правило, огромные проблемы психического характера.

Причины появления склонности к сталкингу

Преследование жертвы может проявляться различными способами – от настойчивых постоянных звонков и сообщений до выслеживания и прибегания к различного рода манипуляциям. Сталкеры поджидают свой объект обожания у дома, закатывают сцены ревности и взывают к жалости, переходят к оскорблениям и открытому шантажу… При этом признаки сталкинга могут меняться с невероятной скоростью – сегодня незадачливый ухажер пылко признается в любви, а завтра угрожает физической расправой из-за очередного отказа в свидании.

Если разобраться, в основе подобных ситуаций лежит стремление к тотальному контролю. Здоровое понимание отношений не приемлет попыток нарушения личных границ – и отсутствие интереса со стороны понравившейся девушки воспринимается мужчиной, как печальная, но данность. И служит сигналом к переключению внимания на другие варианты.

В случае сталкинга других вариантов просто не существует – зацикленный на конкретном объекте, отвергнутый партнер готов на любые ухищрения для достижения поставленной цели. Мягкие или жесткие отказы, откровенные разговоры и убедительные доводы здесь безрезультатны. И все, потому что сталкер глубоко убежден – жертва принадлежит ему по праву.

Подобные «перекосы» в восприятии действительности берут начало из детства и тесно связаны со стереотипами нашего общества. Большинство мальчиков воспитывается в духе нарочитой суровости – родители с малых лет внушают своим сыновьям необходимость в умении добиваться цели любыми способами. Их стараются не баловать, считая это неприемлемым для будущего мужчины. И такие «недолюбленные» мальчишки вырастают с твердым убеждением, что любовь, как и другие блага, нужно заслужить. Или взять силой.

Как понимать проявления сталкинга?

Прежде всего, необходимо помнить – человек со здоровой самооценкой не опустится к психологическому и физическому абьюзу. При этом разделения по половому признаку здесь не существует. К подобной «маниакальной» зависимости склонны как мужчины, так и женщины. Но, если девушки предпочитают следить издалека за жизнью возлюбленного и лишь докучать ему звонками, то представители сильного пола способны пойти гораздо дальше – искать личных встреч и предпринимать активные попытки «привязать» к себе избранницу.

Страшнее всего то, что избавиться от сталкера может оказаться невозможным. Правоохранительные органы здесь бессильны, так как доказать факты преследования и угроз на практике крайне сложно. Дожидаться, когда же абьюзер переключит внимание на другой объект, также бессмысленно – в его понимании эта женщина «принадлежит» ему, и жизни без нее он не представляет.

Единственным верным решением в подобных ситуациях является побег. Для сохранения собственной безопасности жертве сталкинга необходимо полностью исчезнуть из «поля зрения» насильника. Смена телефона, работы и места жительства, переезд в другой город – лучше прибегнуть к радикальным способам решения проблемы, нежели пускать ситуацию на самотёк. Так как исход преследований со стороны человека, готового на всё, может оказаться для жертвы фатальным.

Подобное поведение характерно для некоторых клиентов , которые любыми силами стараются вернуть избранницу. Прибегая и к услугам магического характера. И можно ли вернуть?
Можно. Но прежде всего нужна очень большая работа над собой - только это залог успеха подобного мероприятия.

Ваш эксперт Елена.