Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 7 месяцев
Написать сообщение

Что такое обвинение жертвы и чем оно опасно.

07.03.2022
Что такое обвинение жертвы и чем оно опасно.
С фактами насилия мы сталкиваемся довольно часто – жуткие истории передают по новостям, рассказывают коллеги на работе, соседи или родственники. Кто-то из нас подвергается физическому, сексуальному или эмоциональному абьюзу и в собственной жизни.
Однако наряду со стрессовыми переживаниями у подобных ситуаций присутствует еще одна сторона.
Та, о которой говорить в обществе почему-то не принято. И касается она такого явления, как обвинение жертвы.
И сама "жертва" уже верит в свою виновность!
Это я и эксперты читаем ежедневно в бесплатных вопросах..."Когда вернется? Люблю - не могу!"  (Бил! Пил! Унижал! Ушел!)

Что есть обвинение жертвы?

По сути, это общественное мнение, которое можно охарактеризовать невольным одобрением позиции насильника. Обсуждая обнародованные факты нападений, многие люди словно оправдывают случившееся поведением пострадавшего человека. Мол, девушку изнасиловали – так она сама виновата. Слишком вызывающе одевалась. Или ярко красилась. Да и вообще, чересчур вульгарно вела себя в общении с мужчинами.
Женщину, избитую собственным мужем, упрекают в излишней скандальности, неумении «молчать» и сглаживать конфликты. Факты же домогательств на работе, в соцсетях или общественных местах и вовсе лишаются значимости – переводятся в шутку или объясняются массой нелепых причин. При этом люди, высказывающие подобное мнение, словно не задумываются о самой недопустимости ситуации и о том, какими последствиями их слова могут обернуться.

Чем опасно обвинение жертвы и откуда оно вообще взялось?

Искать источники данного явления следует внутри общества. Прочно закрепившиеся в нашем окружении стереотипы складывались на протяжении многих лет – веками наши люди закрывали глаза на проявления насилия и пытались оправдать его любыми доступными способами. Многим и сегодня намного проще сделать виноватой пострадавшую сторону, нежели признать существование опасности рядом с собой. Ведь в этом случае придется винить и себя – за отсутствие реакции при виде насильственных проявлений в отношении близких, друзей или просто незнакомцев.

Выискивая оправдания для агрессора, мы тем самым словно пытаемся обезопасить себя. Почему-то многим кажется, что насилие конкретно их коснуться не может – если они будут вести себя «правильно», «как надо». Однако при подробном рассмотрении абсурдность и неприемлемость данных предположений становится очевидной. Ибо от риска стать жертвой насилия не застрахован никто – и никакая линия поведения в подобных ситуациях не способна оправдать действия агрессора.

Важно понимать, что обвинения жертвы со стороны насильника – объяснимы. Тем самым он пытается снять с себя ответственность за содеянное. Однако любое насилие подразумевает нарушение личных границ человека, выход за рамки морали и закона. В мире, где люди обладают возможностью доносить свои мысли друг другу на словах, не может быть места насилию!

Пережитый стресс накладывает серьёзный отпечаток на душевное состояние жертвы. А звучащие в её адрес обвинения со стороны других людей (а порой и близких!) способны не только причинить сильнейшую боль, но и заставить её поверить в собственную виновность. Последствия же психологической травмы непредсказуемы – от глубоких комплексов до попыток суицида.

Учитесь занимать единственно верную позицию – позицию, не приемлющую никаких форм насилия в современной жизни. И помните о важности оказания всесторонней поддержки тем, кто подвергся подобным испытаниям. Если же это затронуло вас лично – ищите все возможные способы получения эффективной помощи.

Любите себя! Цените!
Ваш эксперт Елена.