Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 6 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 93
На портале: 5 лет 6 месяцев
Написать сообщение

Безответная любовь. На чем она основана?

01.10.2021
 Безответная любовь. На чем она основана?
Истории безответной любви давно не новость – они всегда сопровождаются глубокими переживаниями и страданиями отвергнутой стороны. Кажется, что может быть хуже для девушки, чем испытывать нежные чувства к понравившемуся мужчине и не увидеть отдачи? Однако в реальности такая ситуация говорит о ее «неготовности» к настоящим серьезным отношениям и требует незамедлительно пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Безответная любовь и незрелость

Безответная любовь, по своей сути, граничит с незрелостью человека. В отличие от поэтов прошлого тысячелетия, которые воспевали неразделенное чувство, черпая в нем вдохновение, современный стремительный мир все же требует конкретного присутствия любимого партнера рядом. Ну нет у нас времени страдать, если существует вполне реальная возможность наслаждаться обществом друг друга!

Однако для зарождения взаимных чувств требуется что-то большее, нежели брошенный томный взгляд и ожидание ответных действий. Это, скорее, относится к инфантильности и говорит о том, что в девушке до сих пор живет маленький капризный ребенок, жаждущий быстрого исполнения всех его желаний. И, если «объект» не реагирует «как надо» – ребенок страшно обижается.

Люди, достигшие эмоциональной зрелости, рассуждают вполне логично – никто никому ничего не должен. И отсутствие дальнейшего интереса от ухажера после первого свидания они воспринимают вполне нормально. Мы выбираем, нас выбирают… Без требований, выдуманных ожиданий и условий, а исключительно добровольно и в обоюдном порядке. 

Ожидание любви как отражение внутренней пустоты

Бессмысленным мечтаниям подвержены либо творческие личности, либо крайне одинокие люди. Объясняется все просто – человеку самодостаточному всегда есть кем и чем занять свое время. Он может быть одинок, но не испытывать страданий по этому поводу. Ибо его жизнь наполнена другими событиями и людьми – интересной работой, друзьями, путешествиями, хобби. И за всем этим времяпрепровождением предаваться пустым мечтам ему просто некогда.

Девушка, увлеченная собственной жизнью, не станет рвать на себе волосы и рыдать навзрыд ночами из-за неразделенной любви. Подобным переживаниям подвержены дамы, испытывающие страх одиночества и забытия. Причины могут быть разными – болезненный разрыв прошлых отношений, отсутствие интересного круга общения, неудачи в карьере… И потенциальный партнер в их глазах выступает своего рода «спасителем», который почему-то должен залатать ту дыру, что зияет у них внутри.

Увы, но спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И, желая построить действительно крепкие и счастливые отношения, не нужно хвататься за первого «попавшегося» ухажера, как за спасительную соломинку. Помните, что, только обретя собственный душевный покой, вы получите возможность объективно оценивать тех, кто рядом с вами. И только это позволит отыскать действительно «нужного» человека – мужчину со схожими интересами и жизненными взглядами. Что, в свою очередь, и становится мощным фундаментом для зарождения истинной любви.

Рунический психолог, боевой маг Елена.