Елена
Елена
Нет на сайте
Статус:
Магистр
Отзывы: 846
На портале: 7 лет 5 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 846
На портале: 7 лет 5 месяцев
Написать сообщение

Как пережить жизненный кризис?

06.09.2022
Как пережить жизненный кризис?
Здравствуйте, дорогие гости сайта и читатели моего блога!

Сегодня хочу поговорить на важную для многих тему: как пережить жизненный кризис.

У каждого человека в жизни случаются кризисные периоды. С хорошим люди не обращаются к магу, идут с проблемами.
Часто это расставание, потеря близкого, развод, потеря работы или проблемы, с ней связанные, финансовые проблемы, внутренний надлом, ощущение бессмысленности жизни.
Как правило, при острой кризисной ситуации сначала человек переживает состояние шока, когда не может понять, что с ним произошло, не может смириться.
Переживания очень остры, часто это острая душевная боль, злость, страх, отчаяние, слёзы. Со временем, если кризисная ситуация не уходит, через стадию внутреннего истощения, апатии постепенно происходит принятие ситуации, адаптация к ней, когда человек ищет новые точки опоры и новый смысл, чтобы строить жизнь по-новому.
Любой кризис для психики и организма - колоссальная нагрузка и может проявляться проблемами как на телесном, так и на психологическом уровне.
На уровне физического тела это слабость и утомляемость, проблемы с иммунитетом, нарушения обмена веществ, скачки давления, возможный гормональный дисбаланс, проблемы с волосами, кожей, со сном и аппетитом. 
На уровне психики кризис может вызвать высокий уровень тревоги, замкнутости, отстранённости; бессилие, эмоциональное выгорание, в конечном итоге привести к депрессии, суицидальным настроениям.

Не нужно затягивать погружение в кризисную ситуацию и бездействие, потому что это чревато всесторонним истощением организма и большими проблемами в будущем.

Что делать? 

Обязательно рекомендую обратиться к специалисту. Лучше всего сочетание комплексной работы (к примеру, маг возвращает Вам любимого человека, психолог в это время помогает справиться с Вашим внутренним состоянием, а врач решает проблемы со здоровьем).

Но не надо уповать только на экспертную помощь. Обязательно практикуйте методы самопомощи. Именно Вы сами можете себе помочь прожить кризис в моменте и приблизиться к выходу из него.

Что для этого нужно?

1. Регулярно питаться, вовремя и качественно отдыхать, обязательно достаточно спать и уделять время своим повседневным рутинным делам. Делайте то, что делали всегда, это поможет стабилизировать внутреннее состояние.

2. Внимательно следите за тем, что и когда Вы едите. Питание должно быть дробным, минимум три раза в день, акцент на свежих фруктах и овощах, воде. Качественные белки и сложные углеводы должны быть в рационе. Включайте те продукты, которые способствуют выработке серотонина (гормона счастья): молочные продукты, овсянка, финики, бананы, арахис, кедровые и грецкие орехи, миндаль, мясо и рыба, шоколад, зелень и др. Травяные чаи прекрасно помогут успокоиться и стабилизировать эмоциональный фон (изучайте полезные свойства трав, откроете для себя много нового).

3. Обязательно больше движения, желательно на свежем воздухе. Подойдёт любой вид активности, особенно аэробные нагрузки: ходьба, плавание, бег, езда на велосипеде, танцы. Упорядочить мысли и нормализовать душевное состояние прекрасно поможет йога. При избытке агрессии, адреналина попробуйте боевые искусства, игровые командные виды спорта. Так стрессовые гормоны не будут буквально съедать Вас изнутри, они найдут выход.
В качестве приятного побочного эффекта - стройная, подтянутая фигура.

4. Рекомендую вести дневник, особенно если некому высказать, что наболело, или не хочется говорить с другими людьми. Так эмоции выйдут наружу, а не будут загнаны внутрь.

5. Очень хорошо найти людей, кто переживает те же проблемы, что и Вы; посещать форумы на аналогичные темы, читать соответствующую литературу. 

6. Приберитесь дома, расставьте вещи по местам, это поможет немного упорядочить внутренний мир.

7. Не закрывайте себя от жизни, постарайтесь уделять время любимым занятиям, всему, что нравилось раньше, а также чему-то новому. Любое увлечение успокоит тревожный ум и поможет снизить уровень стресса.

8. Планируйте повседневные дела, хвалите себя за то, что сделали, каждый день благодарите себя. Вы молодец, что не сдаётесь!

9. Поймите, что прежний ход вещей уже не вернётся, будет иначе, но вполне вероятно, что лучше, чем прежде. Любой кризис - толчок для роста и развития, всё когда-то начинается и заканчивается, нужно уметь отпускать и принимать новое.

10. Мечтайте, обдумывайте свою будущую жизнь в новых условиях. Размышляйте о том, что хотелось бы прямо сейчас и на перспективу и что Вы можете сделать, чтобы воплотить мечты в реальность.

В любой кризисной ситуации можно найти помощь и поддержку. 
Я каждый день решаю проблемы людей, успешно помогаю выйти из самых разных жизненных обстоятельств и изменить сложные, порой кажущиеся неразрешимыми ситуации к лучшему. Но не забывайте о том, что самый близкий человек для себя - это Вы сами и никто не позаботится о себе в каждом дне так, как это можете сделать Вы.

Сил и терпения каждому!

С любовью,
Маг, ясновидящая Елена.