Екатерина
Екатерина
Нет на сайте
Статус:
Специалист
Отзывы: 8
На портале: 1 год 10 месяцев
*Смахните влево, чтобы увидеть другие фото эксперта
Отзывы: 8
На портале: 1 год 10 месяцев
Написать сообщение

Почему близкие люди исчезают без объяснений или что такое гостинг.

26.05.2023
Почему близкие люди исчезают без объяснений или что такое гостинг.
Молчание близкого человека всегда напрягает. Но ситуации, когда люди неожиданно прекращают с нами всякое общение и молча исчезают из нашей жизни, не просто вызывают у нас недоумение – они причиняют нам боль и наотмашь бьют по нашей самооценке. Именно так проявляется гостинг или самый агрессивный вариант психологического насилия. 

Что такое гостинг.

Под гостингом подразумевают внезапный обрыв всех связей с человеком. Ему не отвечают на звонки и сообщения, игнорируют в социальных сетях и даже при случайной встрече. При этом сам человек, столкнувшийся с игнором со стороны кого-либо, искренне не понимает причины произошедшего. Потому что прекращение общения не сопровождалось никакими конфликтами, спорами и даже объяснениями. 

Сюда относятся и исчезновения ухажеров после знакомства и первой близости, и молчание собеседников на сайтах знакомств. Вот, казалось, все было хорошо – задушевная переписка, планы на встречу и т.д. И вдруг потенциальный избранник или избранница перестают вам отвечать или без каких-либо комментариев отправляют в блок. 

Столкнуться с гостингом, на самом деле, может любой. И здесь неважно, давно ли вы знакомы с человеком или встречались лишь однажды. Однако у всех таких ситуаций есть общая черта – прекращение отношений без объяснений приносит неимоверные эмоциональные страдания. 

Человек, которого игнорируют, всегда пытается понять, в чем дело. И, ввиду отсутствия обратной связи, начинает искать вероятные причины самостоятельно. И они, по его мнению, кроются именно в нем. 

Так и рождаются наши комплексы. Раз перестал отвечать – значит, нашел кого-то лучше. Красивей, покладистей и так далее. Если девушка заблокировала контакт – значит, я сделал что-то не так. Обидел. Не то сказал. Не то сделал. 

Мозг начинает лихорадочно создавать возможные сценарии и ошибки в поведении. Мы ощущаем себя недостаточно привлекательными, ласковыми, заботливыми, понимающими. Список этих «недостаточно» может быть бесконечным. Но каждый его пункт больно бьет по нашему самолюбию и заставляет нас усомниться в себе. 


Как избавиться от душевной боли, вызванной гостингом.

На самом деле, гостинг являет собой агрессивную форму психологического абьюза. Здесь важно понимать, что здоровые взрослые люди не заканчивают отношения подобным образом. А молчаливое исчезновение присуще как раз личностям, склонным к тирании и насилию. 

Возможно, их когда-то игнорировали так же. Или они бежали из абьюзивных отношений, где объяснять что-либо было бессмысленно. Либо они используют молчание в качестве наказания за нанесенные им обиды. В любом случае, проблема всегда кроется в том человеке, который прекратил общение, не найдя в себе сил на банальный прощальный разговор. 

Все, что можно сделать в подобной ситуации – это пожалеть бедолагу. И посвятить освободившееся время другим людям. Своим близким, родственникам, коллегам. Не замыкаться в себе и не искать какие-то изъяны во внешности или характере. Всё с вами хорошо. А без этого эмоционального абьюзера будет ещё лучше.

Эксперт Екатерина.